Нарака 1

213

1) Ад или совокупность адов в индуистской мифологии. Они находятся под подземным миром, ниже столицы царства бога смерти Ямы. В разных версиях мифов называется 6, 7, 21, 28 или 50 кругов ада, расположенных друг под другом. Каждый круг имеет свое название, несколько подразделений и "специализацию" по типам грешников. Первый предназначен для бездетных, следующий - для ожидающих очередного воплощения и т. Д. Чем глубже круг ада, тем тяжелее и страшнее наказания. В последнем, погруженном в вечную тьму, горя г и не могут сгореть в пылающей яме преступники, а демоны усугубляют их муки, раздирая их на части, варя в раскаленном масле, бросая на острые колья и т. П Чувства пребывающих в аду предельно обострены, и потому мученья их особенно невыносимы.

Обитатели верхних кругов, отбыв положенный срок, вновь попадают в Kpyг бытия - сансару. Обитатели же нижних обречены на муки до конца кальпы.2) Имя демона, сына Вишну и богини земли Бхуми.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Нандьяварта

Разновидность благопожелательной мистич. Диаграммы. Графически представляет собой лабиринт, в к-ром линии свастики переплетаются т. Обр., что в каждом направлении образуется 9 углов. Н. Является также символом тиртханкара Аранатхи в иконографии шветамбаров.М. Альбедиль. ..

Нарада

Божественный мудрец, риши. Он считается сыном Брахмы, хотя существуют иные версии его происхождения (порождение Ману, аватара Вишну и т. Д.) Н. - посланец и советчик богов, хотя его советы и сообщения нередко приводят к негативным последствиям (именно он, напр., предупредил Кансу о рождении Кришны, и тот стал уничтожать детей Васудэвы), размолвкам и ссорам. В "Махабхарате" Н. Выступает как учитель дхармы. Он - любимый сын Сарасвати и, как и она, связан с искусством - хорошо играет на вине, с к-р..

Нарака 2

1) ад,2) существа, обитающие в адах.Ады описываются как ямы, усеивающие каждую из земель нижнего мира и являющиеся их единственной достопримечательностью, т. К., кроме этих ям, на нижних землях нет ничего - "ни гор, ни морей, ни островов, ни городов, ни деревень, ни людей, ни богов".3 млн адов расположены на земле Ратнапрабха, 2,5 млн - в Шаркарапрабха, 1,5 млн - в Валукапрабха, 1 млн - в Панкапрабха, 300 тыс. Адов - в Дхумапрабха, 95995 - в Тамахпрабха и 5 адов - в Махатамахпрабха, итого 8 400 ..

Нарасимха

Человек-лев, полуантропоморфная аватара Вишну, отражающая демоноборческие мотивы его образа. Появившись из колонны, Вишну карает смертью отца своего почитателя Прахлады - демона Хираньякашипу, не уверовавшего в вездесущность бога.С. Невелева . ..

Дополнительный поиск Нарака 1 Нарака 1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарака 1" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарака 1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа