Нарасимха

198

Человек-лев, полуантропоморфная аватара Вишну, отражающая демоноборческие мотивы его образа. Появившись из колонны, Вишну карает смертью отца своего почитателя Прахлады - демона Хираньякашипу, не уверовавшего в вездесущность бога.С. Невелева .

Значения в других словарях
Нарака 1

1) Ад или совокупность адов в индуистской мифологии. Они находятся под подземным миром, ниже столицы царства бога смерти Ямы. В разных версиях мифов называется 6, 7, 21, 28 или 50 кругов ада, расположенных друг под другом. Каждый круг имеет свое название, несколько подразделений и "специализацию" по типам грешников. Первый предназначен для бездетных, следующий - для ожидающих очередного воплощения и т. Д. Чем глубже круг ада, тем тяжелее и страшнее наказания. В последнем, погруженном в вечную ть..

Нарака 2

1) ад,2) существа, обитающие в адах.Ады описываются как ямы, усеивающие каждую из земель нижнего мира и являющиеся их единственной достопримечательностью, т. К., кроме этих ям, на нижних землях нет ничего - "ни гор, ни морей, ни островов, ни городов, ни деревень, ни людей, ни богов".3 млн адов расположены на земле Ратнапрабха, 2,5 млн - в Шаркарапрабха, 1,5 млн - в Валукапрабха, 1 млн - в Панкапрабха, 300 тыс. Адов - в Дхумапрабха, 95995 - в Тамахпрабха и 5 адов - в Махатамахпрабха, итого 8 400 ..

Нараяна

Возможно, аборигенное по происхождению божество, в ведизме отождествляемое с богом-творцом, Брахмой-Праджапати. Владыка аскетов и учитель йоги, Н. Некогда был связан с человеческим жертвоприношением и погребальным обрядом. Издревле именуется Бхагаваном - "Владыкой", "Подателем благ". Согласно брахманской концепции 4 въюх, первыми двумя манифестациями Н. Выступают Васудэва-Кришна и Санкаршана-Баларама, - свидетельство синкретизма его мифологии. Связь Н. Е водной стихией отражена в космогонич. Миф..

Нармада (Рева)

Свящ. Река, а также имя богини, ее персонифицирующей. С ней связано не так много легенд, как, напр., с Гангой. Согласно одной из известных легенд, бог Сурья некогда благословил ее, повелел течь на запад и называться Н. Быстрое течение реки обкатывает гальку, придавая ей форму линги, что усиливает репутацию реки как священной. Добродетельной акцией почитается паломничество от устья Н. До ее истоков по одному берегу и возвращение обратно по другому (в общей сложности это занимает около двух лет). ..

Дополнительный поиск Нарасимха Нарасимха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарасимха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарасимха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа