Нармада (Рева)

196

Свящ. Река, а также имя богини, ее персонифицирующей. С ней связано не так много легенд, как, напр., с Гангой. Согласно одной из известных легенд, бог Сурья некогда благословил ее, повелел течь на запад и называться Н. Быстрое течение реки обкатывает гальку, придавая ей форму линги, что усиливает репутацию реки как священной. Добродетельной акцией почитается паломничество от устья Н. До ее истоков по одному берегу и возвращение обратно по другому (в общей сложности это занимает около двух лет). Считается, что одно лишь созерцание вод Н. Избавляет от всех прегрешений. Индуисты верят, что в каждой белой гальке, найденной на берегу Н., обитает Шива, и почитают его специальными ритуалами.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Нарасимха

Человек-лев, полуантропоморфная аватара Вишну, отражающая демоноборческие мотивы его образа. Появившись из колонны, Вишну карает смертью отца своего почитателя Прахлады - демона Хираньякашипу, не уверовавшего в вездесущность бога.С. Невелева . ..

Нараяна

Возможно, аборигенное по происхождению божество, в ведизме отождествляемое с богом-творцом, Брахмой-Праджапати. Владыка аскетов и учитель йоги, Н. Некогда был связан с человеческим жертвоприношением и погребальным обрядом. Издревле именуется Бхагаваном - "Владыкой", "Подателем благ". Согласно брахманской концепции 4 въюх, первыми двумя манифестациями Н. Выступают Васудэва-Кришна и Санкаршана-Баларама, - свидетельство синкретизма его мифологии. Связь Н. Е водной стихией отражена в космогонич. Миф..

Насик (Нашик)

Один из священных для индуистов городов. Расположен в верховьях р. Годавари в сев. Махараштре. Один из 4 городов (наряду с Праягом, Харде аром и Удджаини), в к-ром проводится праздник Кумбхамела. Существует предание, согласно к-рому после пахтания Молочного океана боги и асуры устроили бой за обладание напитком бессмертия (амрита) и другими драгоценностями, добытыми со дна океана. Сосудом с амритой сперва овладели асуры, но затем Джаянта, сын бога Индры, превратившись в огромную птицу, схватил с..

Настика

Исходно, в сер. I тыс. До н. Э., последователь учений, согласно к-рым нет (санскр.-"насти") того света, нет посмертного воздаяния и вознаграждения за свершенные в этой жизни деяния, нет смысла в жертвоприношениях и раздаче даров, помимо материальной выгоды ("глупые дары приносят, умные их получают"), т. Е. Нет онтологич. Оснований нравственности, добра и зла. Т. Обр., это в строгом смысле слова "нигилист". К началу н. Э. Такие взгляды по большей части не разделялись, за исключением локаяты. Впос..

Дополнительный поиск Нармада (Рева) Нармада (Рева)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нармада (Рева)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нармада (Рева), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа