Насик (Нашик)

225

Один из священных для индуистов городов. Расположен в верховьях р. Годавари в сев. Махараштре. Один из 4 городов (наряду с Праягом, Харде аром и Удджаини), в к-ром проводится праздник Кумбхамела. Существует предание, согласно к-рому после пахтания Молочного океана боги и асуры устроили бой за обладание напитком бессмертия (амрита) и другими драгоценностями, добытыми со дна океана. Сосудом с амритой сперва овладели асуры, но затем Джаянта, сын бога Индры, превратившись в огромную птицу, схватил сосуд и полетел на небо. Полет длился 12 дней богов, т. Е. 12 человеч. Лет. За это время уставший Джаянта 4 раза останавливался отдохнуть, ставил на землю сосуд и нечаянно проливал в каждом месте по капле амриты. В этих местах теперь и находятся города Насик, Праяг, Хардвар и Удджаини.

Раз в 12 лет в каждом из них происходит Кумбхамела. Причем порядок проведения этих празднеств таков, что они следуют порядку остановок Джаянты, и раз в три года можно застать Кумбхамелу в одном из упомянутых городов. Паломников привлекают прежде всего гхаты священной реки Годавари и пещера, известная как Пещера Ситы. По преданию, в районе Н. Находился в изгнании Рама со своей женой Ситой и братом. Здесь Ситу похитил могущественный правитель ракшасов Равана. Здесь же Лакшмана отрубил нос ракшаси Шурпанакхе (отсюда название места, происходящее от слова "нос"). Недалеко от Пещеры Ситы находится вишнуитский храм Кала Рам ("Черный Рама"), очень почитаемый в Махараштре. Долгое время шла борьба за разрешение неприкасаемым входить в него.

К западу от Н. Расположен другой знаменитый храм - Сундар Нараян мандир. Самый старый храм в городе - расположенный вверх по течению Годавари Капалешвар мандир (т. Е. "Храм Шивы, владыки черепа").И. Котин.

Значения в других словарях
Нараяна

Возможно, аборигенное по происхождению божество, в ведизме отождествляемое с богом-творцом, Брахмой-Праджапати. Владыка аскетов и учитель йоги, Н. Некогда был связан с человеческим жертвоприношением и погребальным обрядом. Издревле именуется Бхагаваном - "Владыкой", "Подателем благ". Согласно брахманской концепции 4 въюх, первыми двумя манифестациями Н. Выступают Васудэва-Кришна и Санкаршана-Баларама, - свидетельство синкретизма его мифологии. Связь Н. Е водной стихией отражена в космогонич. Миф..

Нармада (Рева)

Свящ. Река, а также имя богини, ее персонифицирующей. С ней связано не так много легенд, как, напр., с Гангой. Согласно одной из известных легенд, бог Сурья некогда благословил ее, повелел течь на запад и называться Н. Быстрое течение реки обкатывает гальку, придавая ей форму линги, что усиливает репутацию реки как священной. Добродетельной акцией почитается паломничество от устья Н. До ее истоков по одному берегу и возвращение обратно по другому (в общей сложности это занимает около двух лет). ..

Настика

Исходно, в сер. I тыс. До н. Э., последователь учений, согласно к-рым нет (санскр.-"насти") того света, нет посмертного воздаяния и вознаграждения за свершенные в этой жизни деяния, нет смысла в жертвоприношениях и раздаче даров, помимо материальной выгоды ("глупые дары приносят, умные их получают"), т. Е. Нет онтологич. Оснований нравственности, добра и зла. Т. Обр., это в строгом смысле слова "нигилист". К началу н. Э. Такие взгляды по большей части не разделялись, за исключением локаяты. Впос..

Натараджа

(Царь танцоров) - один из эпитетов Шивы, характеризующий его способность к экстатическому танцу, имеющему космич. Влияние - в результате танца Шивы-Н. Гибнут и рождаются миры. Известное скульптурное изображение Шивы-Н. Находится в одноименном храме в Чидамбараме. (См. Также ТАНДАВА.)Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Насик (Нашик) Насик (Нашик)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Насик (Нашик)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Насик (Нашик), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа