Настика

227

Исходно, в сер. I тыс. До н. Э., последователь учений, согласно к-рым нет (санскр.-"насти") того света, нет посмертного воздаяния и вознаграждения за свершенные в этой жизни деяния, нет смысла в жертвоприношениях и раздаче даров, помимо материальной выгоды ("глупые дары приносят, умные их получают"), т. Е. Нет онтологич. Оснований нравственности, добра и зла. Т. Обр., это в строгом смысле слова "нигилист". К началу н. Э. Такие взгляды по большей части не разделялись, за исключением локаяты. Впоследствии слово стало употребляться идеологически-бранно и расширительно по отношению к учениям, не признававшим авторитета Вед, социального статуса брахманов или отрицавших бога, т. Е., напр., к буддистам, джайнам. Фактически это уже неверно, ибо данные учения не придерживаются имморализма.

См. АСТИКА.А. Паривок.

Значения в других словарях
Настика

(санскр. Nâstika от na asti = не есть) — индийское обозначение скептиков, атеистов. Уже в Ригведе упоминается народ, отрицающий существование Индры. В брахманах иногда подымается вопрос, существует ли загробная жизнь. Древний ведийский схолиаст Яска (V в. До Р. X.) опровергает другого мудреца Каутса, утверждавшего, что веды — бессмыслица. Этот вульгарный скептицизм, который следует отличать от спекулятивного отрицания школы Санкхья и буддизма, некогда, по-видимому, имел много приверженцев. Древн..

Настика

(санскр. Nastika, от na-asti = не есть). Название скептиков у индусов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Нармада (Рева)

Свящ. Река, а также имя богини, ее персонифицирующей. С ней связано не так много легенд, как, напр., с Гангой. Согласно одной из известных легенд, бог Сурья некогда благословил ее, повелел течь на запад и называться Н. Быстрое течение реки обкатывает гальку, придавая ей форму линги, что усиливает репутацию реки как священной. Добродетельной акцией почитается паломничество от устья Н. До ее истоков по одному берегу и возвращение обратно по другому (в общей сложности это занимает около двух лет). ..

Насик (Нашик)

Один из священных для индуистов городов. Расположен в верховьях р. Годавари в сев. Махараштре. Один из 4 городов (наряду с Праягом, Харде аром и Удджаини), в к-ром проводится праздник Кумбхамела. Существует предание, согласно к-рому после пахтания Молочного океана боги и асуры устроили бой за обладание напитком бессмертия (амрита) и другими драгоценностями, добытыми со дна океана. Сосудом с амритой сперва овладели асуры, но затем Джаянта, сын бога Индры, превратившись в огромную птицу, схватил с..

Натараджа

(Царь танцоров) - один из эпитетов Шивы, характеризующий его способность к экстатическому танцу, имеющему космич. Влияние - в результате танца Шивы-Н. Гибнут и рождаются миры. Известное скульптурное изображение Шивы-Н. Находится в одноименном храме в Чидамбараме. (См. Также ТАНДАВА.)Н. Краснодембская. ..

Натха-пантх

Эзотерическое течение, сложившееся в Сев. Индии в I тыс. У его истоков стоят два вероучителя. Минанатх (или Матсъендранатх), историч. Достоверность к-рого не установлена, и Горакханатх. Приверженцы Н.-п. Почитают Шиву как верховное божество и считают сиддхов его инкарнациями. В культовой практике сочетаются элементы шиваизма, тантризма и психофизиологии хатха-йоги. Н.-п. До сих пор популярен в Индии и Непале. См. НАТХИ.М. Альбедиль. ..

Настика

Настика (от санскр. На Асти - он не существует, его нет) - обозначение древнеиндийских религиозно-философских систем и отдельных людей, отрицающих существование трансцендентного мира, не верящих в жизнь после смерти и не признающих авторитет Вед. К Нас. ..

Настика

(Санскр.) Атеист или, вернее, тот, кто не поклоняется богам и идолам или не признает их.. ..

Дополнительный поиск Настика Настика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Настика" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Настика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа