Натараджа

185

(Царь танцоров) - один из эпитетов Шивы, характеризующий его способность к экстатическому танцу, имеющему космич. Влияние - в результате танца Шивы-Н. Гибнут и рождаются миры. Известное скульптурное изображение Шивы-Н. Находится в одноименном храме в Чидамбараме. (См. Также ТАНДАВА.)Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Натараджа

НАТАРАДЖА (санскр. Царь танца) - в индуистской мифологии одно из имен Шивы.. ..

Насик (Нашик)

Один из священных для индуистов городов. Расположен в верховьях р. Годавари в сев. Махараштре. Один из 4 городов (наряду с Праягом, Харде аром и Удджаини), в к-ром проводится праздник Кумбхамела. Существует предание, согласно к-рому после пахтания Молочного океана боги и асуры устроили бой за обладание напитком бессмертия (амрита) и другими драгоценностями, добытыми со дна океана. Сосудом с амритой сперва овладели асуры, но затем Джаянта, сын бога Индры, превратившись в огромную птицу, схватил с..

Настика

Исходно, в сер. I тыс. До н. Э., последователь учений, согласно к-рым нет (санскр.-"насти") того света, нет посмертного воздаяния и вознаграждения за свершенные в этой жизни деяния, нет смысла в жертвоприношениях и раздаче даров, помимо материальной выгоды ("глупые дары приносят, умные их получают"), т. Е. Нет онтологич. Оснований нравственности, добра и зла. Т. Обр., это в строгом смысле слова "нигилист". К началу н. Э. Такие взгляды по большей части не разделялись, за исключением локаяты. Впос..

Натха-пантх

Эзотерическое течение, сложившееся в Сев. Индии в I тыс. У его истоков стоят два вероучителя. Минанатх (или Матсъендранатх), историч. Достоверность к-рого не установлена, и Горакханатх. Приверженцы Н.-п. Почитают Шиву как верховное божество и считают сиддхов его инкарнациями. В культовой практике сочетаются элементы шиваизма, тантризма и психофизиологии хатха-йоги. Н.-п. До сих пор популярен в Индии и Непале. См. НАТХИ.М. Альбедиль. ..

Натхи

(натх букв. - господин, повелитель) - религиозная секта эзотерического, мистич. Толка. Ее адепты встречаются в Индии, Бангладеш, Непале и Тибете. Странствующие аскеты-н. Называют себя "горокханатхи" (последователи Горакханатха) и "канпхата" (с надрезанными ушами), т. К. При инициации посвящаемому делается надрез в ушах длиною до 6 мм для особых серег. Учение Н. Держится в тайне и постигается неофитом в общении с наставником - гуру. Культ Н., возникший в Индии, - древнейший. Его особенность - окк..

Дополнительный поиск Натараджа Натараджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натараджа" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натараджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа