Неоиндуизм

257

См. РЕФОРМАЦИЯ ИНДУИЗМА..

Значения в других словарях
Наянары

(от "ная" - вождь, глава) - общее наименование 63 ср.-век. Шайва-бхактов, к-рым приписывается авторство 12 "Священных сборников" (тамильск. "Тирумурей"), систематизированных в XI в. Первые 7 сборников составляют гимны, объединенные в собрание "Гирлянда богу" (тамильск. "Дэварам"). Их авторы - Аппар, Самбандар, Сундарар. Восьмой сборник - "Священное речение" (тамильск. "Тирувасагам") принадлежит Маниккавасагару и являет собой кульминацию гимнового творчества в ср.-век. Шиваитской традиции бхакти ..

Неоведантизм, Неоведанта

Условное название возникшего внутри индуизма и получившего развитие преимущ. В XX в. Течения, целью к-рого было переосмысление и приближение к насущным задачам индийского об-ва философских идей веданты. Тот или иной вклад в Н. Внесли почти все крупные релит, и обществ, деятели Индии кон. XIX - нач. XX в. - Вивекананда, Абхедананда Свами, Б. Г. Тилак, Ауоробиндо Гхош и др. В результате их усилий появилось понятие "практической" и даже "политической" веданты. См. Также РЕФОРМАЦИЯ ИНДУИЗМА.А. Дубян..

Неприкасаемые

Принятое в лит-ре общее наименование ряда каст, занимающих самое низкое место в кастовой иерархии, считающихся не входящими в систему четырех варн, обладающих, по брахманским представлениям, особой нечистотой и поэтому способных осквернять членов более высоких каст, особенно брахманов. Группа каст неприкасаемых возникла в глубокой древности из местных племен, не включенных в арийское об-во. И м приписывались загрязняющие и оскверняющие занятия (уборка, работа с кожей, с глиной). Члены таких каст..

Нилакантха

(Синегорлый) - эпитет Шивы, связанный с мифологическим эпизодом пахтания Молочного океана дэвами и асу рами. Среди появившихся из океана предметов оказался яд калакута, грозивший гибелью богам и всему живому на земле. Чтобы предотвратить опасность, Шива выпил яд и задержал его в горле, отчего оно посинело.А. Цубянский. ..

Неоиндуизм

Обобщенное название ряда индуистских конфессий, образовавшихся в результате попыток реформирования индуизма. Корни попыток реформации индуизма кроются в проникновении в Индию в XVII - XVIII вв. Европейской культуры и христианских идей. Основной идеей не. ..

Дополнительный поиск Неоиндуизм Неоиндуизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неоиндуизм" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неоиндуизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа