Ниргуна-бхакти

631

Ниргун-бхакти (от ниргуна - не имеющий качества) - направление в бхакти, оформившееся в XV-XVI вв. Его последователи отрицали внешние проявления религ. Культа. Они расценивали Раму, Кришну и др. Богов как имена единого бога - высшего Абсолюта, растворенного в природе, не имеющего видимой формы и жизненной истории, а потому не нуждающегося в жрецах, храмах, обрядах, свящ. Книгах, паломничествах и аскетич. Подвигах. Внешнюю форму религии они противопоставляли ее внутр. Сути, решительно отходя т. Обр. От многих канонов индуизма. Духовным центром Н.-б. Был Бенарес. Самые яркие представители этого направления - Рамананда, Равидас, Кабир, Гарибдас и др.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Ниранкари

(от Ниранкар - Бестелесный, Бесплотный. Один из эпитетов бога в сикхизме) - секта, почитающая живого гуру. Н. Зародилась как сикхское пуританское движение, начатое с целью возврата к традициям и учению первых гуру. Н. Не признавали воинственные традиции хальсы и реформы гуру Гобинд Сингха в целом. Н. Очень почитают гуру Нанака и имеют собственных гуру. Основателем движения Н. Был Дайал Дас, учение к-рого изложено в "Книге Законов" ("Хукмнама"), почитаемой Н. Наравне с "Ади Грантх". Во времена Да..

Ниранкари Дарбар

Секта в сикхизме, основанная в Равалпинди Дайал Дасом в 1851. В 1873 в движении ниранкари произошел раскол, была создана Миссия Ниранкари, а Н. Д. Остался ортодоксальной сектой, численность к-рой невелика.Е. Успенская. ..

Нити

Умение вести себя должным образом в любой ситуации. В древних текстах обычно ассоциируется с искусством политики, наукой о применении власти, наказания (т. Наз. Данданити). В классич. Санскр. Лит-ре значение слова "Н. " постепенно ограничивается лишь правилами житейской мудрости. В средние века большой популярностью пользовались сборники афоризмов о Н. (в части., приписываемые Чанакье "Чанакья-нити" и др.).А. Вигасин. ..

Ниханги

Акали - военизированный орден аскетичных защитников Бессмертного Бога, считающих своей задачей охрану гурдвар. Н. Играли важную роль в хальсе, но со времен Ранджит Сингха потеряли свое исключит, значение в ней. Н. Подчиняются только своему главе, хорошо вооружены и одеваются в одежды синего цвета. Считается, что "безрассудные" Н. Всегда готовы пожертвовать собою для пантха. Их штаб-квартира находится в Акал Тахте.Е. Успенская. ..

Дополнительный поиск Ниргуна-бхакти Ниргуна-бхакти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниргуна-бхакти" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниргуна-бхакти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа