Нити

238

Умение вести себя должным образом в любой ситуации. В древних текстах обычно ассоциируется с искусством политики, наукой о применении власти, наказания (т. Наз. Данданити). В классич. Санскр. Лит-ре значение слова "Н. " постепенно ограничивается лишь правилами житейской мудрости. В средние века большой популярностью пользовались сборники афоризмов о Н. (в части., приписываемые Чанакье "Чанакья-нити" и др.).А. Вигасин.

Значения в других словарях
Ниранкари Дарбар

Секта в сикхизме, основанная в Равалпинди Дайал Дасом в 1851. В 1873 в движении ниранкари произошел раскол, была создана Миссия Ниранкари, а Н. Д. Остался ортодоксальной сектой, численность к-рой невелика.Е. Успенская. ..

Ниргуна-бхакти

Ниргун-бхакти (от ниргуна - не имеющий качества) - направление в бхакти, оформившееся в XV-XVI вв. Его последователи отрицали внешние проявления религ. Культа. Они расценивали Раму, Кришну и др. Богов как имена единого бога - высшего Абсолюта, растворенного в природе, не имеющего видимой формы и жизненной истории, а потому не нуждающегося в жрецах, храмах, обрядах, свящ. Книгах, паломничествах и аскетич. Подвигах. Внешнюю форму религии они противопоставляли ее внутр. Сути, решительно отходя т. О..

Ниханги

Акали - военизированный орден аскетичных защитников Бессмертного Бога, считающих своей задачей охрану гурдвар. Н. Играли важную роль в хальсе, но со времен Ранджит Сингха потеряли свое исключит, значение в ней. Н. Подчиняются только своему главе, хорошо вооружены и одеваются в одежды синего цвета. Считается, что "безрассудные" Н. Всегда готовы пожертвовать собою для пантха. Их штаб-квартира находится в Акал Тахте.Е. Успенская. ..

Ньягродха

Баньян, один из индийских видов смоковницы (ботаническое определение. Ficus indica или Ficus bengalensis). Название этимологически раскрывается как "растущая вниз". Н. Действительно выбрасывает вниз отростки ("воздушные корни"), к-рые, укоренившись, дают жизнь новым мощным стволам. Дерево может превратиться, т. Обр., в целую рощу под единой кроной, иногда достигающей в окружности 500 метров и более. Наряду с другими видами смоковницы (ашваттхой, удумбарой и плакшей) Н. Издревле принадлежит к чис..

Нити

(Санскр.) Букв., Благоразумие, этика.. ..

Нити

гибкие прочные тела с малыми поперечными размерами и значительной длиной. Используют для изготовления текстильных полотен для одежды и др. Швейных, трикотажных и обувных изделий. Различают три основных вида текстильных Н. (см. Пряжа. Комплексные нити. Мононити). Классифицируют Н. По различным признакам. Волокнистому составу (хлопчатобумажные, шерстяные и т. Д.), способу получения (крученые, трощеные и др.), виду отделки (отбеленые, суровые, крашеные и пр.), по назначению (основа, уток) и по стр..

Дополнительный поиск Нити Нити

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нити" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нити, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа