Ниханги

237

Акали - военизированный орден аскетичных защитников Бессмертного Бога, считающих своей задачей охрану гурдвар. Н. Играли важную роль в хальсе, но со времен Ранджит Сингха потеряли свое исключит, значение в ней. Н. Подчиняются только своему главе, хорошо вооружены и одеваются в одежды синего цвета. Считается, что "безрассудные" Н. Всегда готовы пожертвовать собою для пантха. Их штаб-квартира находится в Акал Тахте.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Ниргуна-бхакти

Ниргун-бхакти (от ниргуна - не имеющий качества) - направление в бхакти, оформившееся в XV-XVI вв. Его последователи отрицали внешние проявления религ. Культа. Они расценивали Раму, Кришну и др. Богов как имена единого бога - высшего Абсолюта, растворенного в природе, не имеющего видимой формы и жизненной истории, а потому не нуждающегося в жрецах, храмах, обрядах, свящ. Книгах, паломничествах и аскетич. Подвигах. Внешнюю форму религии они противопоставляли ее внутр. Сути, решительно отходя т. О..

Нити

Умение вести себя должным образом в любой ситуации. В древних текстах обычно ассоциируется с искусством политики, наукой о применении власти, наказания (т. Наз. Данданити). В классич. Санскр. Лит-ре значение слова "Н. " постепенно ограничивается лишь правилами житейской мудрости. В средние века большой популярностью пользовались сборники афоризмов о Н. (в части., приписываемые Чанакье "Чанакья-нити" и др.).А. Вигасин. ..

Ньягродха

Баньян, один из индийских видов смоковницы (ботаническое определение. Ficus indica или Ficus bengalensis). Название этимологически раскрывается как "растущая вниз". Н. Действительно выбрасывает вниз отростки ("воздушные корни"), к-рые, укоренившись, дают жизнь новым мощным стволам. Дерево может превратиться, т. Обр., в целую рощу под единой кроной, иногда достигающей в окружности 500 метров и более. Наряду с другими видами смоковницы (ашваттхой, удумбарой и плакшей) Н. Издревле принадлежит к чис..

Ньяса

Ритуал посвящения адептом тела или его частей божеству или нескольким божествам-покровителям. Тем самым, по индуистским воззрениям, устанавливается связь адепта с божеством и обеспечивается магич. Защита его от болезней, несчастий и разных бед. Ритуал основан на магич. Тождестве частей тела и атрибутов почитаемого божества. Во время его совершения определенные мандалы, соотносящиеся с осн. Элементами мира и атрибутами богов, мысленно размещаются на частях тела. Руках, ногах, голове, сердце и т. ..

Дополнительный поиск Ниханги Ниханги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ниханги" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ниханги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа