Ньягродха

437

Баньян, один из индийских видов смоковницы (ботаническое определение. Ficus indica или Ficus bengalensis). Название этимологически раскрывается как "растущая вниз". Н. Действительно выбрасывает вниз отростки ("воздушные корни"), к-рые, укоренившись, дают жизнь новым мощным стволам. Дерево может превратиться, т. Обр., в целую рощу под единой кроной, иногда достигающей в окружности 500 метров и более. Наряду с другими видами смоковницы (ашваттхой, удумбарой и плакшей) Н. Издревле принадлежит к числу самых почитаемых деревьев. Исторически засвидетельствован культ отдельных деревьев Н. (другое название. Вата), напр., в Гае и в Праяге (соврем. Аллахабад, где свящ. Баньян почитается и поныне). Согласно индуистскому космогонич.

Мифу, во время пралаи Вишну в облике младенца спит на листе Н., плавающем по волнам Мирового океана (или играет на ветвях Н., стоящей среди вод). Поэтому в индуизме Н. Является свящ. Деревом прежде всего для вишнуитов.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Нити

Умение вести себя должным образом в любой ситуации. В древних текстах обычно ассоциируется с искусством политики, наукой о применении власти, наказания (т. Наз. Данданити). В классич. Санскр. Лит-ре значение слова "Н. " постепенно ограничивается лишь правилами житейской мудрости. В средние века большой популярностью пользовались сборники афоризмов о Н. (в части., приписываемые Чанакье "Чанакья-нити" и др.).А. Вигасин. ..

Ниханги

Акали - военизированный орден аскетичных защитников Бессмертного Бога, считающих своей задачей охрану гурдвар. Н. Играли важную роль в хальсе, но со времен Ранджит Сингха потеряли свое исключит, значение в ней. Н. Подчиняются только своему главе, хорошо вооружены и одеваются в одежды синего цвета. Считается, что "безрассудные" Н. Всегда готовы пожертвовать собою для пантха. Их штаб-квартира находится в Акал Тахте.Е. Успенская. ..

Ньяса

Ритуал посвящения адептом тела или его частей божеству или нескольким божествам-покровителям. Тем самым, по индуистским воззрениям, устанавливается связь адепта с божеством и обеспечивается магич. Защита его от болезней, несчастий и разных бед. Ритуал основан на магич. Тождестве частей тела и атрибутов почитаемого божества. Во время его совершения определенные мандалы, соотносящиеся с осн. Элементами мира и атрибутами богов, мысленно размещаются на частях тела. Руках, ногах, голове, сердце и т. ..

Ньяя

1) Способ, подход, метод.2) Формализованная аргументация, сопоставимая с европейской силлогистикой.3) Одна из ортодоксальных даршан.В истории ее различаются 2 осн. Этапа - древняя Н. И навъя-ньяя. Исходный текст древней школы - "Ньяя-сутра" Акшапады Готамы. Предшествующий ему этап прямо не известен, частично восстанавливается по перечням методических и диалектических приемов в медицинских и политических трактатах, эпизодах "Махабхараты" и пр. "Ньяя-сутра" прокомментирована Пакшиласвамином, он же..

Дополнительный поиск Ньягродха Ньягродха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ньягродха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ньягродха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа