Ньяса

215

Ритуал посвящения адептом тела или его частей божеству или нескольким божествам-покровителям. Тем самым, по индуистским воззрениям, устанавливается связь адепта с божеством и обеспечивается магич. Защита его от болезней, несчастий и разных бед. Ритуал основан на магич. Тождестве частей тела и атрибутов почитаемого божества. Во время его совершения определенные мандалы, соотносящиеся с осн. Элементами мира и атрибутами богов, мысленно размещаются на частях тела. Руках, ногах, голове, сердце и т. П. Ритуал надлежит сопровождать чтением предписанных мантр. Различается несколько видов Н. Матриканьяса, анганьяса, питханьяса, шаданганьяса и т. Д.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Ньяса

(Nyasa) Малави, озеро в Африке, в Мозамбике, Танзании и Малави. Расположено в сбросовой впадине на высоте 472 м. Площадь 30,8 тыс. Км2. Глубина до 706 м (в северной части водоёма, где дно его лежит значительно ниже уровня моря). Берега крутые и скалистые, высокие, особенно на С. И С.-В. Южная часть котловины лежит в широкой впадине, берега обрамляет узкая полоса прибрежной равнины. Среднегодовой приход воды в озеро (речной сток плюс осадки) около 72 км2, испарение около 66 км3. Сток по р. Шире, ..

Ньяса

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ньяса

(Nyasa), Малави, третье по величине озеро в Африке (пл. Более 30 тыс. Км²), в глубокой тектонической впадине на ЮЗ. Вост.-Африканского плоскогорья (Мозамбик, Танзания и Малави) на высоте почти 470 м. Длина с С. На Ю. Ок. 600 км, ширина до 80 км. Берега расчленены слабо, прямолинейные. Наиб. Глубина 726 м. Ежегодный приход воды составляет примерно 70 км³. 52 % поставляют атмосферные осадки, 48 % – реки. Из озера вытекает р. Шире (басс. Замбези). В течение года уровень воды колеблется в пределах 1..

Ньяса

Малави, озеро в Вост. Африке. Мозамбик, Танзания, Малави. Название традиционно связывается с термином 'озеро', известным в формах ньяса, ньянза, ньянца, ньянджа (ср. Записи европ. Путешественников XIX в. Виктория-Ньянза, Альберт-Ньянза и др.). В гос-ве Малави, которому принадлежит большая часть берега озера, оно официально называется Малави, по названию гос-ва и этнической группы малави. В Танзании и Мозамбике используется название Ньяса. См. Также Малави.. ..

Ниханги

Акали - военизированный орден аскетичных защитников Бессмертного Бога, считающих своей задачей охрану гурдвар. Н. Играли важную роль в хальсе, но со времен Ранджит Сингха потеряли свое исключит, значение в ней. Н. Подчиняются только своему главе, хорошо вооружены и одеваются в одежды синего цвета. Считается, что "безрассудные" Н. Всегда готовы пожертвовать собою для пантха. Их штаб-квартира находится в Акал Тахте.Е. Успенская. ..

Ньягродха

Баньян, один из индийских видов смоковницы (ботаническое определение. Ficus indica или Ficus bengalensis). Название этимологически раскрывается как "растущая вниз". Н. Действительно выбрасывает вниз отростки ("воздушные корни"), к-рые, укоренившись, дают жизнь новым мощным стволам. Дерево может превратиться, т. Обр., в целую рощу под единой кроной, иногда достигающей в окружности 500 метров и более. Наряду с другими видами смоковницы (ашваттхой, удумбарой и плакшей) Н. Издревле принадлежит к чис..

Ньяя

1) Способ, подход, метод.2) Формализованная аргументация, сопоставимая с европейской силлогистикой.3) Одна из ортодоксальных даршан.В истории ее различаются 2 осн. Этапа - древняя Н. И навъя-ньяя. Исходный текст древней школы - "Ньяя-сутра" Акшапады Готамы. Предшествующий ему этап прямо не известен, частично восстанавливается по перечням методических и диалектических приемов в медицинских и политических трактатах, эпизодах "Махабхараты" и пр. "Ньяя-сутра" прокомментирована Пакшиласвамином, он же..

"Общество Божественной Жизни"

(англ. Divine Life Society) - религиозноблаготворительная орг-ция. Создана в 1936 южноинд. Философом и врачом, принявшим монашеское имя Свами Шивананда. Штаб-квартира - в Шивананданагаре в 3 км от Ришикеша (штат УттарПрадеш). Отделения в Индии и во мн. Странах мира. Доступ в члены ОБЖ открыт для последователей любой религии. Осн. Цели и задачи ОБЖ следующие. Распространение духовных знаний. Образовательная деятельность. Социальная помощь. Медицинская помощь. На ежегодных конференциях в штатах ил..

Дополнительный поиск Ньяса Ньяса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ньяса" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ньяса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа