Пандава

219

Имя по отцу - Панду - каждого из пятерых братьев, героев "Махабхараты". Чаще других относится к старшему из них - Юдхиштхире.С. Невелева .

Значения в других словарях
Падма

(лотос) - один из древнейших и ведущих символов как в индуизме, так и в джайнизме и в буддизме. Он является наиб, ранней и распространенной эмблемой солнца и творящей космич. Силы, а также незапятнанной чистоты и духовного совершенства. Видимо, сложная символика лотоса начала складываться на древнейшей доземледельческой стадии развития об-ва, когда лотос был одним из важных продуктов питания (его корни, стебли и листья содержат крахмал, жиры, сахар и клетчатку, из семян получается мука более выс..

Паломничество

Путешествие к святым местам с целью поклонения известным святыням. Древнейшие памятники индийской лит-ры - Веды и брахманы - не признают института П. Лишь в эпосе "Махабхарата" и пуранах появляются тексты, восхваляющие различные объекты паломничества. Отличительную особенность П. В Индии составляет практика ритуальных омовений в священных реках и водоемах, восходящая, возможно, к доарийской цивилизации долины Инда (III тыс. До н. Э.). Маршрут П. Вокруг почитаемого объекта (храма, священного горо..

Пандит

Человек, получивший традиционное образование, знающий шастры. В наст, вр. Может употребляться как уважительный титул образованного человека.А. Вигасин. ..

Пандхарпур

Город на юге штата Махараштры в низовьях реки Бхимы, называемой здесь из-за характерного изгиба Чандрабхагой, т. Е. "полумесяцем". Площадь - 13 кв. Км, население около 80 тыс. Священное место, центр паломничества приверженцев традиции варкари. В городе находится храмовый комплекс бога Виттхаля (Витхобы) и его жены Рукмини (Ракхумаи), заложенный до XII в. В период правления маратхиязычной династии Ядавов (XIII в.) комплекс подвергся значит, реконструкции и, благодаря покровительству правителей, п..

Дополнительный поиск Пандава Пандава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пандава" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пандава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа