Панчаят

262

(хинди букв, пятерка) - 1) Традиционный коллективный орган в Индии, совет, состоящий не обязательно из 5 человек (старейшин), стоящий во главе касты в целом или кастовой группы в опред. Местности, деревне и т. П., основными обязанностями к-рого было рассмотрение конфликтов между членами касты, наложение наказаний за нарушение кастовых правил и т. П. П. Землевладельческой касты иногда выполнял также функции местного самоуправления в квартале, деревне, группе деревень, округе. В этом случае в его функции входили также вопросы регулирования землевладения, орошения, раскладки налога, решение споров между членами разных каст. 2) Органы местного самоуправления на уровне блока, т. Е. Объединения нескольких деревень, в современной Индии (введены рядом законов после 1947, основные - в 1959).

Избираются на 5 лет прямым тайным голосованием всеми жителями блока при условии предоставления гарантированных мест членам списочных (неприкасаемых) каст и женщинам. На средства, полученные от сбора налогов (5%), занимаются ремонтом дорог, мостов, вопросами санитарии, охраной поселений и полей, способствуют развитию здравоохранения и образования. Мелкие правонарушения и споры разбирает особый орган - адолят П. Образуют более высокие органы самоуправления на уровне района и области. Три ступени самоуправления, по мысли законодателей, должны составлять единую систему (панчаяти радж).Л. Алаев.

Значения в других словарях
Панчаят

(от санскр. И хинди панча — пять) в странах Южной Азии, особенно в Индии, название выборного комитета, стоящего во главе тех или иных корпоративных организаций, например каст и кастовых групп, сельских кооперативов, некоторых видов общин, храмов и других объединений, как традиционных, так и вновь формирующихся, в Индии — орган сельского самоуправления. Вопреки названию, П. Обычно состоит не из пяти, а из произвольного числа членов.. ..

Панчаят

ПАНЧАЯТ - в Индии совет, стоящий во главе касты, храмовой организации, сельского кооператива и т. П. Также название ряда органов самоуправления в странах Юж. Азии.. ..

Панчаят

В Индии совет, стоящий во главе касты, храмовой организации, сельского кооператива и т. П. Также название ряда органов самоуправления в странах Юж. Азии.. ..

Панчаят

- 1) в Индии совет, стоящий вс главе касты, храмовой организации, сельского кооператива и т. П. 2) название ряда органов самоуправления в Непале и некоторых других государствах Южной Азии.. ..

Панчаят

— совет в Индии, стоящий во главе касты, храмовой организации, сельского кооператива и т. Д. Также название ряда органов местного самоуправления в странах Южной Азии.. ..

Панчаят

(санскр. И хинди панча - пять) - в Индии название совета, стоящего во главе нек-рых типов земледельч. Общины (в ср. Века), касты, храмовой орг-ции, сельского кооператива и т. П. Кастовые П., играющие большую роль в жизни совр. Индии, напр., следят за соблюдением многочисл. Кастовых правил и даже за поддержанием порядка в традяц. Производств. Деятельности членов своей касты. Имеются кастовые П. Селения и более широкие П. Всей касты. Судя по названию, П. Должен состоять из 5 членов, на самом деле ..

Панчаят

(санскр.), деревенский совет у народов Индии.. ..

Панчаратра

(пять ночей)1) Упоминаемый в древних текстах (напр., "Шатапатха-брахмане") архаич. Ритуал, во время к-рого Пуруша, называемый Нараяной, совершает человеч. Жертвоприношение, в результате чего вбирает в себя весь мир и становится вездесущим и всеобъемлющим.2) Название древней вишнуитской секты, в к-рой разрабатывается представление о верховном боге Васудэва-Нараяне, проявляющем себя через систему вьюх путем эманации. Васудэва мыслится как обладающий 6 гунами (джняна - всезнание, бала - сила, айшва..

Панчаратрин

Последо ватель учения секты панчаратра.. ..

Парамахамса

(букв, высочайший гусь) - термин, обозначающий высшее состояние духа, совершенный Атман. Применяется к выдающимся духовным авторитетам (Рамакришна Парамахамса). См. ХАМСА.А. Дубянский. ..

Парамашива

(Высочайший Шива) - титул Шивы как высшей духовной реальности, Абсолюта.А. Дубянский.. ..

Дополнительный поиск Панчаят Панчаят

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панчаят" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панчаят, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа