Парамашива

252

(Высочайший Шива) - титул Шивы как высшей духовной реальности, Абсолюта.А. Дубянский..

Значения в других словарях
Панчаят

(хинди букв, пятерка) - 1) Традиционный коллективный орган в Индии, совет, состоящий не обязательно из 5 человек (старейшин), стоящий во главе касты в целом или кастовой группы в опред. Местности, деревне и т. П., основными обязанностями к-рого было рассмотрение конфликтов между членами касты, наложение наказаний за нарушение кастовых правил и т. П. П. Землевладельческой касты иногда выполнял также функции местного самоуправления в квартале, деревне, группе деревень, округе. В этом случае в его ..

Парамахамса

(букв, высочайший гусь) - термин, обозначающий высшее состояние духа, совершенный Атман. Применяется к выдающимся духовным авторитетам (Рамакришна Парамахамса). См. ХАМСА.А. Дубянский. ..

Парамешвара

(Высочайший повелитель) - титул бога как высшей духовной реальности, Абсолюта. Применяется в основном к Шиве. Иногда - к Вишну, Индре.А. Дубянский.. ..

Парашурама

(Рама с топором. Иначе. Рама Джамадагнья, Рама Бхаргава) - легендарный брахмян-воитель, живший в Трета-югу. Первоначально, по-видимому, шиваитский герой, П. Начал со временем рассматриваться, однако, как одна из аватар Вишну.Сын брахмана-подвижника Джамадагни (из рода Бхригу) и царевны Ренуки, он с детства обнаруживал воинственность и, в части., никогда не расставался с железным боевым топором. Одним из величайших подвигов П. Индуисты считают то, что он, по приказу своего отца и наставника Джама..

Дополнительный поиск Парамашива Парамашива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парамашива" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парамашива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа