Парамешвара

219

(Высочайший повелитель) - титул бога как высшей духовной реальности, Абсолюта. Применяется в основном к Шиве. Иногда - к Вишну, Индре.А. Дубянский..

Значения в других словарях
Парамахамса

(букв, высочайший гусь) - термин, обозначающий высшее состояние духа, совершенный Атман. Применяется к выдающимся духовным авторитетам (Рамакришна Парамахамса). См. ХАМСА.А. Дубянский. ..

Парамашива

(Высочайший Шива) - титул Шивы как высшей духовной реальности, Абсолюта.А. Дубянский.. ..

Парашурама

(Рама с топором. Иначе. Рама Джамадагнья, Рама Бхаргава) - легендарный брахмян-воитель, живший в Трета-югу. Первоначально, по-видимому, шиваитский герой, П. Начал со временем рассматриваться, однако, как одна из аватар Вишну.Сын брахмана-подвижника Джамадагни (из рода Бхригу) и царевны Ренуки, он с детства обнаруживал воинственность и, в части., никогда не расставался с железным боевым топором. Одним из величайших подвигов П. Индуисты считают то, что он, по приказу своего отца и наставника Джама..

Парвати

(Дочь гор) - супруга Шивы, дочь персонифицированного божества Гималаев и его супруги Мены (Менаки), сестра богини Гонги. П. Считается образцом идеальной, верной жены, еще в девичестве заслужившей своего супруга преданным поклонением ему, хотя семейная жизнь этой божественной пары не лишена, по легендам, споров и ссор. Иконографически П. Изображается в виде прекрасной женщины. Обычны изображения Шивы и П. В покойном уединении на горе Кайласа, а также и в полном семейном коллективе, с сыновьями Га..

Дополнительный поиск Парамешвара Парамешвара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парамешвара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парамешвара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа