Парашурама

253

(Рама с топором. Иначе. Рама Джамадагнья, Рама Бхаргава) - легендарный брахмян-воитель, живший в Трета-югу. Первоначально, по-видимому, шиваитский герой, П. Начал со временем рассматриваться, однако, как одна из аватар Вишну.Сын брахмана-подвижника Джамадагни (из рода Бхригу) и царевны Ренуки, он с детства обнаруживал воинственность и, в части., никогда не расставался с железным боевым топором. Одним из величайших подвигов П. Индуисты считают то, что он, по приказу своего отца и наставника Джамадагни, заподозрившего Ренуку в греховных помыслах, без колебаний обезглавил собственную мать, продемонстрировав тем самым, что преданность наставнику - выше любви к матери. Но главной миссией П. Как воплощения Вишну на земле явилось убийство им тысячерукого царя хайхайев Арджуны Картавирьи, захватившего власть над всем миром и жестоко притеснявшего брахманов.

Мстя за смерть отца, убитого кшатриями - родичами Картавирьи, долгожитель П. Трижды 7 раз полностью истреблял заново нарождавшиеся поколения кшатриев, кровью к-рых он наполнил 5 озер на Курукшетре. Передав затем власть над землей брахманам, П. Забросил свой боевой топор в реку Брахмапутру и удалился навеки в пещеры горы Махендра. По другим версиям, топор П. Упал в море у юго-зап. Побережья, отчего возник удлиненный кусок суши, ставший территорией теперешнего штата Керала. В сказаниях о П., безусловно, нашло отражение острое соперничество брахманов и кшатриев за господствующее положение в др.-инд. Об-ве.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Парашурама

ПАРАШУРАМА - в индуистской мифологии одна из аватар Вишну-Рама с боевым топором. Истреблял кшатриев.. ..

Парашурама

(санскр. Paraçu-râma = Рама с топором) — шестое воплощение бога Вишну (см.) и первое Рамы. История его описывается в Магабхарате и пуранах. П. Был брахман и явился на свет, как пятый сын Джамадагни и жены его Ренуки. В прежней жизни он находился под покровительством бога Шивы, научившего его обращению с оружием и давшего ему топор. П. Явился в мир для обуздания тирании кшатриев, от которых он очищал землю двадцать один раз, с тем, чтобы отдать ее брахманам. Очевидно, в этом мифе отразилась истор..

Парашурама

(санскр. Paracu-rama - Рама с топором). Шестое воплощение бога Вишну и первое Рамы. Миф о нем описан в Махабхарате и Пуранах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Парашурама

..

Парашурама

В индуистской мифологии одна из аватар Вишну-Рама с боевым топором. Истреблял кшатриев.. ..

Парамашива

(Высочайший Шива) - титул Шивы как высшей духовной реальности, Абсолюта.А. Дубянский.. ..

Парамешвара

(Высочайший повелитель) - титул бога как высшей духовной реальности, Абсолюта. Применяется в основном к Шиве. Иногда - к Вишну, Индре.А. Дубянский.. ..

Парвати

(Дочь гор) - супруга Шивы, дочь персонифицированного божества Гималаев и его супруги Мены (Менаки), сестра богини Гонги. П. Считается образцом идеальной, верной жены, еще в девичестве заслужившей своего супруга преданным поклонением ему, хотя семейная жизнь этой божественной пары не лишена, по легендам, споров и ссор. Иконографически П. Изображается в виде прекрасной женщины. Обычны изображения Шивы и П. В покойном уединении на горе Кайласа, а также и в полном семейном коллективе, с сыновьями Га..

Парджанья

Ведийское божество дождя и грома. Воплощает плодоносящую силу дождя, почитается также как бог плодородия. Сын Дьяуса, в Ведах именуется сыном или супругом Притхиви, богини земли. Иногда именуется отцом Сомы. Выступает обычно в образе быка. Его супруга Ваша - олицетворение дождевой тучи в образе коровы. Уже в Ведах П. Затмевается фигурой Индры, окончательно вытеснившего П. Из пантеона в послеведийский период. Индоевропейские корни прослеживаются в имени Перкунаса, бога грозы литовской мифологии.В..

Парашурама

(др.-инд. Paracurama, «Рама с топором»), в индуистской мифологии шестая аватара Вишну, в которой его миссия на земле состояла в избавлении брахманов от тирании кшатриев. П. (названный так по оружию - топору, полученному им от бога Шивы) был сыном мудреца Джамадагни из рода Бхригу. В «Махабхарате» и пуранах рассказана легенда о том, как кшатрий Картавирья украл из обители Джамадагни священного телёнка. По приказанию отца П. Убил Картавирью, но в отместку сыновья Картавирьи умертвили Джамадагни. Э..

Дополнительный поиск Парашурама Парашурама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парашурама" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парашурама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа