Паршва (Натха)

211

23-й, предпоследний тиртханкар джайнизма, живший приблизит, за 250 лет до Махавиры. Его жизнеописание резко отличается от стандартизированных жизнеописаний предшествовавших тиртханкаров и изобилует таким кол-вом реальных деталей, что позволяет рассматривать П. Как историческую личность. В части., утверждается, что он был сыном раджи Бенареса Ашвасены, победил в битве раджу Явана (явана на санскр. - грек) из Калинги и был женат на Прабхавати, дочери раджи Прасенаджита, в 30 лет стал аскетом. В жизнеописании Махавиры говорится, что его родители были последователями учения П., а также упоминается, что уже после достижения всеведения Махавира встречался со сторонниками П. И обращал их в свою версию джайнизма.А.

Терентьев.

Значения в других словарях
Парджанья

Ведийское божество дождя и грома. Воплощает плодоносящую силу дождя, почитается также как бог плодородия. Сын Дьяуса, в Ведах именуется сыном или супругом Притхиви, богини земли. Иногда именуется отцом Сомы. Выступает обычно в образе быка. Его супруга Ваша - олицетворение дождевой тучи в образе коровы. Уже в Ведах П. Затмевается фигурой Индры, окончательно вытеснившего П. Из пантеона в послеведийский период. Индоевропейские корни прослеживаются в имени Перкунаса, бога грозы литовской мифологии.В..

Париджата

(достигшее полного развития) - мифическое дерево, появившееся во время пахтания дэвами и асурами Молочного океана. Индра взял его и посадил в своем саду. Ствол П. Был сотворен из золота, с ветвей свисали гроздья разнообразных ароматных плодов.А. Дубянский. ..

Парьюшана

Гл. Священный праздник в джайнизме. П. Проводят во время сезона дождей, следуя предписанию Махавиры, т. К. В этот сезон монахи и миряне могут совершать длительные релит, обряды. Праздник П. Начинается с поста. Затем миряне принимают обеты пошадхи и живут как монахи. Целый день они проводят в медитации или в благочестивых занятиях в монастыре или в уединении. На 5-й день шветамбары празднуют день рождения Махавиры. Последний день П., называемый самватсари, и последний день ритуального года джайно..

Патанджали

1) Автор знаменитого "Великого комментария" ("Махабхашья") на грамматику Панины (II в. До н. Э.), текста, фундаментального не только для грамматики, но и для индийской образованности вообще.2) Автор "Йога-сутр", осн. Сочинения традиции санкхъя-йоги. Вероятно, III в. Н. Э.Проводимое иногда отождествление авторов этих двух текстов мало убедительно. Изображаются оба Патанджали часто в виде человека со змеиным туловищем, с молитвенно сложенными руками.А. Парибок. ..

Дополнительный поиск Паршва (Натха) Паршва (Натха)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паршва (Натха)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паршва (Натха), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа