Патни

209

(жена), Пашни-Дэви - богиня, воплощающая женскую супружескую чистоту. Ее образ, возникший в Юж. Индии в джайнско-буддийской среде, был заимствован индуизмом. Статус П. Обретает Каннахи, героиня тамильской поэмы "Силаппадигарам" ("Повесть о браслете"), к-рая, мстя за убитого мужа, испепеляет Мадурай, столицу пандийского царя. Это деяние приравнивает ее к сонму местных богинь-матерей, свирепых и своенравных (см. АММА). Впрочем, культ Каннахи-П. В Индии большого распространения не получил и переместился на Ланку, где закрепился в индуистской (гл. Обр. Тамильской) среде как культ Кали и приобрел популярность у буддистов (в особенности на уровне неродного буддизма), к-рые чтут П. Как воплощение буддийской чистоты и святости.А.

Дубянский.

Значения в других словарях
Парьюшана

Гл. Священный праздник в джайнизме. П. Проводят во время сезона дождей, следуя предписанию Махавиры, т. К. В этот сезон монахи и миряне могут совершать длительные релит, обряды. Праздник П. Начинается с поста. Затем миряне принимают обеты пошадхи и живут как монахи. Целый день они проводят в медитации или в благочестивых занятиях в монастыре или в уединении. На 5-й день шветамбары празднуют день рождения Махавиры. Последний день П., называемый самватсари, и последний день ритуального года джайно..

Патанджали

1) Автор знаменитого "Великого комментария" ("Махабхашья") на грамматику Панины (II в. До н. Э.), текста, фундаментального не только для грамматики, но и для индийской образованности вообще.2) Автор "Йога-сутр", осн. Сочинения традиции санкхъя-йоги. Вероятно, III в. Н. Э.Проводимое иногда отождествление авторов этих двух текстов мало убедительно. Изображаются оба Патанджали часто в виде человека со змеиным туловищем, с молитвенно сложенными руками.А. Парибок. ..

Паттавали

Генеалогические списки джайнских ачарьев. Каждая секта имеет свой список П. У шветамбаров он начинается с Махавиры, у дигамбаров - с Бхадрабаху II, жившего, по преданию, на рубеже нашей эры.М. Альбедиль. ..

Паурнамасья

(пурнима - ночь полнолуния) - один из важнейших моментов в лунном календаре, обозначающий границу между "светлой" и "темной" половинами лунного месяца. Многие праздники индийцев приходятся на П. И отмечаются, в части., постами.Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Патни Патни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патни" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа