Пашупата

231

Название шиваитской секты, члены к-рой поклонялись Шиве в образе Пашупати. Характерным элементом их культовой практики являлось вызывающе свободное, часто непристойное поведение, во многом имитировавшее повадки животных - быка, петуха, воробья. Дикими криками и танцами, странными телодвижениями и поступками, "купанием" в пепле с кремационных площадок (см. БХАСМАН) они стремились произвести на окружающих впечатление сумасшедших. Идея такого поведения, несомненно восходящая к древним пластам шаманской практики, состояла в том, что, уподобляя себя животным, они наилучшим образом служили своему повелителю - Шиве, а отбрасывание всех социальных норм как бы делало их равными абсолютно свободному всесильному богу.

Конечная цель индуизма, мокша, так и интерпретировалась ими как свобода от всяких ограничений (в т. Ч. От личных неудобств и страданий). Основателем секты считается некий Лакулиша ("Повелитель дубинки" - один из эпитетов Шивы), живший, видимо, ок. 100 г. Н. Э. Ему приписывается создание текста "Пашупата-сутра", в к-ром, в части., содержится изложение системы тренировки и воспитания члена секты. Исследователи отмечают сходство идей П. С воззрениями древнегреческих школ киников и отчасти стоиков.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Паттавали

Генеалогические списки джайнских ачарьев. Каждая секта имеет свой список П. У шветамбаров он начинается с Махавиры, у дигамбаров - с Бхадрабаху II, жившего, по преданию, на рубеже нашей эры.М. Альбедиль. ..

Паурнамасья

(пурнима - ночь полнолуния) - один из важнейших моментов в лунном календаре, обозначающий границу между "светлой" и "темной" половинами лунного месяца. Многие праздники индийцев приходятся на П. И отмечаются, в части., постами.Н. Краснодембская. ..

Пашупати

(Владыка животных) - один из эпитетов Рудры, а позже Шивы, отражающий глубокие историч. Корни в происхождении данного божества, имеющего, по-видимому, связь с еще доарийским культом бога - покровителя охоты и скотоводства. Это качество П. Запечатлено, в части., в одном из атрибутов Шивы - лани, к-рую он держит в одной из рук (иногда она сопутствует ему). Шива в образе П. Представляется гл. Божеством для секты пашупата. В философском смысле П. Рассматривается и как "Владыка душ", т. Е. Всего одуш..

Пепел Священный

См. БХАСМАН, ВИБХУТИ.. ..

Дополнительный поиск Пашупата Пашупата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пашупата" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пашупата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа