Пепел Священный

171

См. БХАСМАН, ВИБХУТИ..

Значения в других словарях
Пашупата

Название шиваитской секты, члены к-рой поклонялись Шиве в образе Пашупати. Характерным элементом их культовой практики являлось вызывающе свободное, часто непристойное поведение, во многом имитировавшее повадки животных - быка, петуха, воробья. Дикими криками и танцами, странными телодвижениями и поступками, "купанием" в пепле с кремационных площадок (см. БХАСМАН) они стремились произвести на окружающих впечатление сумасшедших. Идея такого поведения, несомненно восходящая к древним пластам шаман..

Пашупати

(Владыка животных) - один из эпитетов Рудры, а позже Шивы, отражающий глубокие историч. Корни в происхождении данного божества, имеющего, по-видимому, связь с еще доарийским культом бога - покровителя охоты и скотоводства. Это качество П. Запечатлено, в части., в одном из атрибутов Шивы - лани, к-рую он держит в одной из рук (иногда она сопутствует ему). Шива в образе П. Представляется гл. Божеством для секты пашупата. В философском смысле П. Рассматривается и как "Владыка душ", т. Е. Всего одуш..

Пинда

Клёцка, шарик из вареного риса и муки, иногда с добавлением кунжутовых семян или мяса, приносимый в жертву предкам (питри) в поминальных обрядах шраддха. Круг родственников, сообща приносивших П. В жертву отцу, деду и прадеду, определялся термином "сапинда" (букв, "одноклёцники", ср. Русское "однокашники").Я. Васильков. ..

Питри

Питары (отцы, праотцы) - обожествленные души усопших предков. Каждый усопший (при наличии у него сына или иного потомка мужского пола, единственно способного совершать необходимые обряды) может быть причислен к сонму П. Посредством ритуала экоддишта. П. Бессмертны и блаженны. На широком светлом пастбище, под тенистым деревом они пируют с богом Ямой. Тем не менее потомки должны поддерживать блаженное существование П. Специальными приношениями (шраддха). П., в свою очередь, обладают, как и боги, с..

Дополнительный поиск Пепел Священный Пепел Священный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пепел Священный" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пепел Священный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа