Пинда

334

Клёцка, шарик из вареного риса и муки, иногда с добавлением кунжутовых семян или мяса, приносимый в жертву предкам (питри) в поминальных обрядах шраддха. Круг родственников, сообща приносивших П. В жертву отцу, деду и прадеду, определялся термином "сапинда" (букв, "одноклёцники", ср. Русское "однокашники").Я. Васильков.

Значения в других словарях
Пинда

(санскр. Pindas) — род больших клецек или шаров из вареного риса, сезамовых зерен, меда и масла, приносимых индусами в жертву предкам при обряде их поминовения или так назыв. Шраддха (см.). Церемония жертвоприношения называется П.-питръяджня. Ср. Donner, "P., das Manenopfer mit Klössen bei den Indern" (B. 1870).. ..

Пинда

(санскр.). Большие шары, изготовленные из риса, меда и масла, котор. Индусы приносят в жертву предкам при их поминовении - самая церемония наз. Пинда-питръяджня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Пинда

Пи́нда "нежный слой древесины непосредственно под корой дерева", олонецк. (Кулик.). Из карельск. Pinda "поверхность", фин. Pinta, род. П. Pinnan – то же (Калима 185. Лесков, ЖСт., 1892, вып. 4, стр. 101).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пашупати

(Владыка животных) - один из эпитетов Рудры, а позже Шивы, отражающий глубокие историч. Корни в происхождении данного божества, имеющего, по-видимому, связь с еще доарийским культом бога - покровителя охоты и скотоводства. Это качество П. Запечатлено, в части., в одном из атрибутов Шивы - лани, к-рую он держит в одной из рук (иногда она сопутствует ему). Шива в образе П. Представляется гл. Божеством для секты пашупата. В философском смысле П. Рассматривается и как "Владыка душ", т. Е. Всего одуш..

Пепел Священный

См. БХАСМАН, ВИБХУТИ.. ..

Питри

Питары (отцы, праотцы) - обожествленные души усопших предков. Каждый усопший (при наличии у него сына или иного потомка мужского пола, единственно способного совершать необходимые обряды) может быть причислен к сонму П. Посредством ритуала экоддишта. П. Бессмертны и блаженны. На широком светлом пастбище, под тенистым деревом они пируют с богом Ямой. Тем не менее потомки должны поддерживать блаженное существование П. Специальными приношениями (шраддха). П., в свою очередь, обладают, как и боги, с..

Питрилока

В космографии индуизма - мир предков, обожествленных праотцев, живущих после смерти на небесах и сохраняющих связь со своими потомками, к-рые должны приносить им поминальные жертвы.С. Невелева . ..

Дополнительный поиск Пинда Пинда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пинда" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пинда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа