Питри

225

Питары (отцы, праотцы) - обожествленные души усопших предков. Каждый усопший (при наличии у него сына или иного потомка мужского пола, единственно способного совершать необходимые обряды) может быть причислен к сонму П. Посредством ритуала экоддишта. П. Бессмертны и блаженны. На широком светлом пастбище, под тенистым деревом они пируют с богом Ямой. Тем не менее потомки должны поддерживать блаженное существование П. Специальными приношениями (шраддха). П., в свою очередь, обладают, как и боги, способностью оказывать благоприятное воздействие на судьбы живых людей. В Ведах нет указаний на возможность для П. Последующей реинкарнации, нового рождения на земле. В индуизме культ П. Вступает в нек-рое противоречие с широко распространенной концепцией трансмиграции ("переселения душ"), но сохраняется до наст, вр.

(См. ПРЕДКОВ КУЛЬТ, ПИТРИЛОКА, ПИТРИЯНА.)Я. Васильков.

Значения в других словарях
Питри

Питри Флиндерс (Petrie Flinders), Уильям Мэтью (3.6.1853, Чарлтон,— 28.7.1942, Иерусалим), английский египтолог и археолог. Профессор Лондонского университета (1892—1933). Основатель научного метода археология, раскопок в Египте. В 1885—86 открыл и исследовал Навкратис и Дафну. В 1888—90 обнаружил множество памятников в Файюмском оазисе. В последующие годы вёл раскопки в Эль-Амарне (См. Эль-Амарна), Абидосе (гробницы древнейших фараонов), Негаде (См. Негада) (энеолитические комплексы), в районе..

Пепел Священный

См. БХАСМАН, ВИБХУТИ.. ..

Пинда

Клёцка, шарик из вареного риса и муки, иногда с добавлением кунжутовых семян или мяса, приносимый в жертву предкам (питри) в поминальных обрядах шраддха. Круг родственников, сообща приносивших П. В жертву отцу, деду и прадеду, определялся термином "сапинда" (букв, "одноклёцники", ср. Русское "однокашники").Я. Васильков. ..

Питрилока

В космографии индуизма - мир предков, обожествленных праотцев, живущих после смерти на небесах и сохраняющих связь со своими потомками, к-рые должны приносить им поминальные жертвы.С. Невелева . ..

Питрияна

Путь предков, к-рым идут после смерти не постигшие высшую истину, ограничивающиеся предписанной обрядностью, чтобы после ряда превращений вернуться к мирскому существованию (см. УПАНИШАДЫ).В. Эрман . ..

Питри

(Санскр.) Предки или создатели человечества. Всего они делятся на семь классов, три из которых бестелесные, арупа, и четыре с телом. В народной теологии говорится, что они были сотворены из бока Брамы. Их генеалогия представлена по-разному, но в эзотерической философии они таковы, как показано в «Тайной Доктрине». В «Разоблаченной Изиде» о них сказано. «Обычно полагают, что этот индусский термин обозначает духов наших предков, развоплощенных людей, отсюда довод некоторых спиритуалистов, что факи..

Дополнительный поиск Питри Питри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Питри" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Питри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа