Пишачи

241

Низший из 3 осн. Классов демонов (еще асуры и ракшасы). Упоминаются уже в Ведах как отвратительные бесы, пожиратели трупов, мучители больных, вселяющиеся в одержимых. Позднее постоянно ассоциируются с мертвыми, описываются как обитатели кладбищ. Вместе с бхутами и др. Низшими злыми духами появляются и пляшут на полях сражений. Считаются детьми Пулахи, сына Брахмы, или одноименного злого духа, или порождениями тьмы.В. Эрман .

Значения в других словарях
Пишачи

ПИШАЧИ - в ведийской и индуистской мифологии демоны-вампиры, нападающие на людей.. ..

Пишачи

В ведийской и индуистской мифологии демоны-вампиры, нападающие на людей.. ..

Питрияна

Путь предков, к-рым идут после смерти не постигшие высшую истину, ограничивающиеся предписанной обрядностью, чтобы после ряда превращений вернуться к мирскому существованию (см. УПАНИШАДЫ).В. Эрман . ..

Питха

1) Место, пьедестал, на к-ром устанавливается изображение божества в святилище.2) Название магич. Геометрич. Рисунка, или янтры, связанного с почитанием Шакти.3) Святилища - места почитания Шакти.Согласно мифу о жертвоприношении Дакши, разные части тела Сати, сжегшей себя на костре оттого, что ее супругу Рудре не оставили доли в жертвоприношении, упали в разных местах Индии. Там и существуют П. В нек-рых текстах (питха-нирная) приводится наименование 51 П. В каждом месте богиня почитается в опре..

Понгаль

Крупнейший южноиндийский (Тамилнад, Андхра-Прадеш) праздник, посвященный сбору урожая риса и сахарного тростника. Проходит в течение 3 дней в середине января (время поворота солнца на север). Гл. Боги праздника - Индра и Суръя. Их почитают приношением сваренного в горшках риса ("понгаль"). Один из дней посвящен крупному рогатому скоту. Характерная часть П. - гонки на бычьих повозках. Кое-где сохранился древний обычай борьбы юношей с молодыми быками.А. Дубянский. ..

Посты

Распространенное в индуизме обрядово-магич. Средство, к-рое служит ритуальному очищению верующего и т. Обр. Делает более безопасными его контакты с сакральными уровнями бытия (в части., во время праздников). Соблюдение П. Считается и определенной нравственной заслугой для верующего.Н. Краснодембская. ..

Пишачи

(Санскр.) В «Пуранах» - гоблины или демоны, сотворенные Брамой. В южноиндийском фольклоре - призраки, демоны, ларвы и вампиры (как правило женские), преследующие людей. Разлагающиеся остатки людей в Камалоке - оболочки и элементарии.. ..

Пишачи

(др.-инд. Piçâca), в древнеиндийской мифологии злобные и вредоносные демоны, насылающие болезни, нападающие на людей и питающиеся их мясом и кровью. В поздневедийской литературе три класса благих существ. Боги, люди и питары («отцы») - противостоят трём группам существ демонических. Асу рам, ракшасам и П. (Тайт.-самх. II 4, 1). П. Обычно рассматриваются как проклятые души питаров-предков. Согласно другим источникам, П. - дети Кашьяпы и его жены Пишачи либо же сотворены Брахмой из своего гнева (В..

Дополнительный поиск Пишачи Пишачи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пишачи" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пишачи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа