Пошадха-упаваса Врата

557

Второй дисциплинар^ный обет (см. ШИКША-ВРАТЫ) в джайнизме. П. В. - это обет 2-дневного абсолютного поста, к-рый необходимо соблюдать каждую неделю.А. Дюранов.

Значения в других словарях
Понгаль

Крупнейший южноиндийский (Тамилнад, Андхра-Прадеш) праздник, посвященный сбору урожая риса и сахарного тростника. Проходит в течение 3 дней в середине января (время поворота солнца на север). Гл. Боги праздника - Индра и Суръя. Их почитают приношением сваренного в горшках риса ("понгаль"). Один из дней посвящен крупному рогатому скоту. Характерная часть П. - гонки на бычьих повозках. Кое-где сохранился древний обычай борьбы юношей с молодыми быками.А. Дубянский. ..

Посты

Распространенное в индуизме обрядово-магич. Средство, к-рое служит ритуальному очищению верующего и т. Обр. Делает более безопасными его контакты с сакральными уровнями бытия (в части., во время праздников). Соблюдение П. Считается и определенной нравственной заслугой для верующего.Н. Краснодембская. ..

Прабхакара

Ученик Кумарилы, основатель одного из двух гл. Направлений мимансы, комментатор "Шабарабхашьи". Время жизни - приблизит. VII-VIII вв.М. Альбедиль. ..

Прабхупада Бхактиведанта Свами

(1896-1977) - неоиндуистский наставник, гуру - основатель Международного общества сознания Кришны. Родился в Калькутте, до 1959 вел жизнь благочестивого мирянина, занимался бизнесом, вместе с тем активно участвуя в деятельности кришнаитской Гаудия Мишн, от к-рой и получил в 1947 титул "Бхактиведанта" в знак признания его учености и религиозных заслуг. В 1959 принимает монашеский обет, в 1965 отправляется в США для пропаганды кришнаизма. В 1966 основывает в Лос-Анджелесе Международное общество со..

Дополнительный поиск Пошадха-упаваса Врата Пошадха-упаваса Врата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пошадха-упаваса Врата" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пошадха-упаваса Врата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа