Прабхакара

199

Ученик Кумарилы, основатель одного из двух гл. Направлений мимансы, комментатор "Шабарабхашьи". Время жизни - приблизит. VII-VIII вв.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Прабхакара

(санскр. Prabhâkara от prabhâ — "свет" и kar — "делать"). 1) в индийской мифологии эпитет Солнца ("производитель света"). 2) индийский философ, основатель атеистической философской школы, принадлежащей к школе Миманса (см.). См. Burnell, "Classified Index of the Sanscrit Mss. In the palace at Tanjore" (Hertford, 1879—80, т. II, 84) и примечания Сатьявраты Самашрамина в его издании Самаведы (т. 1. Стр. 2 — 4, "Biblioth. Indica").С. Б—ч.. ..

Прабхакара

(санскр. Prabhakara) - основатель одной из двух школ мимансы (школа прабхакаров), живший в 7 в. И бывший, согласно инд. Традиции, старшим современником Кумарила Бхатты, который называл его "гуру", но почти по всем вопросам разошелся с ним, став основателем альтернативной школы. О П. Мало что известно, кроме того, что он был уроженцем Кералы (Юж. Индия) и написал два комментария к "Мимансасутра-бхашье" Шабарасвамина. Детальный (составленный, однако, в "лапидарном" стиле) "Бри-хати" ("Великое исто..

Посты

Распространенное в индуизме обрядово-магич. Средство, к-рое служит ритуальному очищению верующего и т. Обр. Делает более безопасными его контакты с сакральными уровнями бытия (в части., во время праздников). Соблюдение П. Считается и определенной нравственной заслугой для верующего.Н. Краснодембская. ..

Пошадха-упаваса Врата

Второй дисциплинар^ный обет (см. ШИКША-ВРАТЫ) в джайнизме. П. В. - это обет 2-дневного абсолютного поста, к-рый необходимо соблюдать каждую неделю.А. Дюранов. ..

Прабхупада Бхактиведанта Свами

(1896-1977) - неоиндуистский наставник, гуру - основатель Международного общества сознания Кришны. Родился в Калькутте, до 1959 вел жизнь благочестивого мирянина, занимался бизнесом, вместе с тем активно участвуя в деятельности кришнаитской Гаудия Мишн, от к-рой и получил в 1947 титул "Бхактиведанта" в знак признания его учености и религиозных заслуг. В 1959 принимает монашеский обет, в 1965 отправляется в США для пропаганды кришнаизма. В 1966 основывает в Лос-Анджелесе Международное общество со..

Право

Судебные дела (вьявахара) в Древней Индии рассматривались, исходя из трех осн. Компонентов, образующих право (дхарма). Во-первых, дхарма считалась извечной и в принципе неизменной, содержащейся, в конечном счете, в свящ. Откровении (шрути, Веда). Воплощением этой дхармы считались тексты сутр и шастр (дхарма-сутры, дхарма-шастры). Во-вторых, в реальной действительности гл. Роль играла неписаная традиция - "обычаи благочестивых" (садачара) или "образ жизни ученых" (шиштагама). Традиция эта имела м..

Дополнительный поиск Прабхакара Прабхакара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прабхакара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прабхакара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа