Прадакшина

206

Ритуальный обход вокруг святыни, почитаемого человека или статуи божества "слева направо", "по ходу солнца", или, как мы теперь говорим, "по часовой стрелке". При таком обходе правое плечо обращено к объекту почитания. Противоположностью П. Является апасавья - левосторонний обход, совершаемый "против солнца". Он использовался в заупокойных обрядах (шраддха) и в актах вредоносной (в части., воинской) магии. И П., и апасавья имеют аналогии в обрядности др. Индоевропейских народов (напр., славян, кельтов).Я. Васильков.

Значения в других словарях
Прадакшина

(санскр. Pradakshîna — обращенный или идущий направо) — у индусов особый способ приветствия, заключавшийся в том, что приветствующий обходит кругом приветствуемого так, чтобы всегда иметь его справа.. ..

Прабхупада Бхактиведанта Свами

(1896-1977) - неоиндуистский наставник, гуру - основатель Международного общества сознания Кришны. Родился в Калькутте, до 1959 вел жизнь благочестивого мирянина, занимался бизнесом, вместе с тем активно участвуя в деятельности кришнаитской Гаудия Мишн, от к-рой и получил в 1947 титул "Бхактиведанта" в знак признания его учености и религиозных заслуг. В 1959 принимает монашеский обет, в 1965 отправляется в США для пропаганды кришнаизма. В 1966 основывает в Лос-Анджелесе Международное общество со..

Право

Судебные дела (вьявахара) в Древней Индии рассматривались, исходя из трех осн. Компонентов, образующих право (дхарма). Во-первых, дхарма считалась извечной и в принципе неизменной, содержащейся, в конечном счете, в свящ. Откровении (шрути, Веда). Воплощением этой дхармы считались тексты сутр и шастр (дхарма-сутры, дхарма-шастры). Во-вторых, в реальной действительности гл. Роль играла неписаная традиция - "обычаи благочестивых" (садачара) или "образ жизни ученых" (шиштагама). Традиция эта имела м..

Праджапати

(Владыка порождений) - первоначально, по-видимому, божество, связанное с деторождением и конкретно - с зачатием, а также с соответствующим вариантом мифологич. Космогонии (как бог, породивший мир от своего семени). Начиная с поздних гимнов "Ригведы", космогоническая функция П. Осмысливается уже в более абстрактных, философских терминах. В брахманах П. - гл. Бог и отец всех богов, породивший вселенную уже не плотски, а духовным усилием или посредством жертвоприношения. Он сливается с др. Богами-т..

Праздники В Индуизме

Это прежде всего религиозно-магические акции, совершаемые коллективно и индивидуально. Идеологич. Их основанием являются мифы и легенды различного историч. Корня и стадиального уровня. Многие П., будучи посвящены различным божествам индуистского пантеона, оказываются также связаны с древнейшими магич. Культами природы, плодородия, кален дарно-хозяйственным и циклами и т. П. Поэтому они являются "многослойными" с т. Зр. И мифологической и обрядовой. Исчисление П. Ведется преимущественно по лунном..

Дополнительный поиск Прадакшина Прадакшина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прадакшина" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прадакшина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа