Праджапати

353

(Владыка порождений) - первоначально, по-видимому, божество, связанное с деторождением и конкретно - с зачатием, а также с соответствующим вариантом мифологич. Космогонии (как бог, породивший мир от своего семени). Начиная с поздних гимнов "Ригведы", космогоническая функция П. Осмысливается уже в более абстрактных, философских терминах. В брахманах П. - гл. Бог и отец всех богов, породивший вселенную уже не плотски, а духовным усилием или посредством жертвоприношения. Он сливается с др. Богами-творцами (Вишвакарман, Дхатар). В упанишадах П. Приобретает черты универсального безличного принципа, Абсолюта (связь образа П. С религ.-философским понятием Брахман намечена уже в "Атхарваведе"). Начиная с сутр, П. Отождествляется с Брахмой, и затем, в эпосе и в др.

Индуистских памятниках, "П. " становится эпитетом или одним из имен этого бога.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Праджапати

ПРАДЖАПАТИ - в ведийской мифологии бог-творец, властелин всех существ. Позднее был отождествлен с Брахмой.. ..

Праджапати

(санскр. Prajâ-pati — господин творения, прародитель, творец) — в индийской мифологии имя, придаваемое различным божествам. В Ригведе это имя носит абстрактное верховное божество, представитель отвлеченного божественного принципа, выработанного ведийским пантеистическим направлением и носящего также другие имена, вроде Вишвакарман (см.) — "создатель всего", Гираньягарбха — "золотой зародыш". Оно придается и другим божествам (Савитру, Соме) и упоминается как имя самостоятельного божества, дарующе..

Праджапати

(санскр.). Верховное божество, представитель отвлеченного божественного начала в индийской Ригведе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Праджапати

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Праджапати

В ведийской мифологии бог-творец, властелин всех существ. Позднее был отождествлен с Брахмой.. ..

Право

Судебные дела (вьявахара) в Древней Индии рассматривались, исходя из трех осн. Компонентов, образующих право (дхарма). Во-первых, дхарма считалась извечной и в принципе неизменной, содержащейся, в конечном счете, в свящ. Откровении (шрути, Веда). Воплощением этой дхармы считались тексты сутр и шастр (дхарма-сутры, дхарма-шастры). Во-вторых, в реальной действительности гл. Роль играла неписаная традиция - "обычаи благочестивых" (садачара) или "образ жизни ученых" (шиштагама). Традиция эта имела м..

Прадакшина

Ритуальный обход вокруг святыни, почитаемого человека или статуи божества "слева направо", "по ходу солнца", или, как мы теперь говорим, "по часовой стрелке". При таком обходе правое плечо обращено к объекту почитания. Противоположностью П. Является апасавья - левосторонний обход, совершаемый "против солнца". Он использовался в заупокойных обрядах (шраддха) и в актах вредоносной (в части., воинской) магии. И П., и апасавья имеют аналогии в обрядности др. Индоевропейских народов (напр., славян, к..

Праздники В Индуизме

Это прежде всего религиозно-магические акции, совершаемые коллективно и индивидуально. Идеологич. Их основанием являются мифы и легенды различного историч. Корня и стадиального уровня. Многие П., будучи посвящены различным божествам индуистского пантеона, оказываются также связаны с древнейшими магич. Культами природы, плодородия, кален дарно-хозяйственным и циклами и т. П. Поэтому они являются "многослойными" с т. Зр. И мифологической и обрядовой. Исчисление П. Ведется преимущественно по лунном..

Пракрити

В санкхье первоматерия в смысле, очень близком аристотелевскому. Вечное (наряду с духом) и неоформленное начало, разворачивающееся в ходе своей эволюции в мир психических способностей, живых индивидуальных существ и неодушевленных предметов.А. Парибок. ..

Праджапати

(Санскр.) Прародители. Жизнедатели всего на этой Земле. Их семеро, и еще десять - отвечающих семи и десяти Сефиротам Каббалы. Маздеанским Амеша-Спента и т.д. Брама, творец, называется как синтез Владык Бытия.. ..

Праджапати

[др.-инд. Prajâpati, собств. «господин потомства» (творения)], в древнеиндийской мифологии божество - творец всего сущего. С таким приурочением это имя появляется в «Ригведе» четырежды (кроме этого, П. - эпитет Савитара, IV 53, 2, и Сомы, IX 5, 9). П. - единственный, кто охватывает все существа (X 121, 10), способствует рождению детей (X 85, 43), загоняет коров в стойло (X 169, 4), вливает семя (X 184, 1). В знаменитом гимне неизвестному богу, где П. Назван лишь в самом конце, говорится, что он ..

Дополнительный поиск Праджапати Праджапати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Праджапати" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Праджапати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа