Пракриты

195

(от "пракрита" - производный (от санскрита) или природный) - индоарийские языки древности и раннего средневековья. В традиц. Индийском понимании это языки, производные от санскрита и описываемые в терминах отклонений от него, применявшиеся в художественной лит-ре, особенно поэзии и драме, в II-VII вв. Н. Э. Гл. П. - шаурасени, магадхи, махараштри (поэтический пракрит). В индологии понимание шире, а именно как название стадии развития индоарийских языков, промежуточной между санскритом и новоиндийскими языками, т. Е. От V в. До н. Э. До X в. Н. Э. Так называют тогда и язык пали буддийского тхеравадинского и ардхамагадхи джайнского канонов, а также поздние (VIII-XI вв.) апабхрамша, на к-рых сохранились нек-рые тексты махасиддхов.

Культурное значение текстов на П., сравнительно с санскритскими, незначительно.А. Парибок.

Значения в других словарях
Пракриты

среднеиндийские языки и диалекты, продолжающие древнеиндийскую стадию развития индоевропейских диалектов и легшие в основу новоиндийских языков [см. Индийские (индоарийские) языки (См. Индийские языки)]. Первая письменная фиксация П. — 3 в. До н. Э., однако они были известны и раньше (пракритизмы в Ведах (См. Веды)). Первоначально П. Были разговорными диалектами [отсюда противопоставление П. — «пракрта» (prakrta) — «естественный» — Санскриту — «самскрта» (samskrta) — «обработанный»], позже полу..

Пракриты

-ов, мн. (ед. Пракри́т, -а, м.).. ..

Пракриты

[санскр.] - лингв. Разговорные среднеиндийские языки, которые с конца I тысячелетия до н.э. Употреблялись в качестве языков буддистской и джайнистской литературы (в отличие от санскрита - литературного языка, связанного с индуизмом (ИНДУИЗМ)).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Пракриты

ПРАКРИ́ТЫ -ов. Мн. (ед. Пракри́т, -а. М.) [от санскр. Prakrta - естественный, простой] Среднеиндийские языки и диалекты, лёгшие в основу новоиндийских языков. Смешанный северо-западный п. Литературные пракриты. Первая письменная фиксация пракрита. П. Наскальных надписей, документов.. ..

Праздники В Индуизме

Это прежде всего религиозно-магические акции, совершаемые коллективно и индивидуально. Идеологич. Их основанием являются мифы и легенды различного историч. Корня и стадиального уровня. Многие П., будучи посвящены различным божествам индуистского пантеона, оказываются также связаны с древнейшими магич. Культами природы, плодородия, кален дарно-хозяйственным и циклами и т. П. Поэтому они являются "многослойными" с т. Зр. И мифологической и обрядовой. Исчисление П. Ведется преимущественно по лунном..

Пракрити

В санкхье первоматерия в смысле, очень близком аристотелевскому. Вечное (наряду с духом) и неоформленное начало, разворачивающееся в ходе своей эволюции в мир психических способностей, живых индивидуальных существ и неодушевленных предметов.А. Парибок. ..

Пралая

Периодически уничтожающая вселенную космическая катастрофа, вызываемая, согласно эпосу, целым комплексом последовательно действующих природных факторов (засуха, пожар, ураган, ливень, наводнение). Знаменует кару за попрание людьми универсального закона - дхармы и одновременно очищение мира водами потопа перед возрождением вселенной и началом Крита-юги - Золотого века.С. Невелева. ..

Праматта-йога

В джайнизме бесконтрольная активность, являющаяся гл. Причиной химсы, т. Е. Причинения вреда живым существам. П.-й. Включает в себя стремление к чувственным удовольствиям, деятельность под влиянием аффектов, сон и т. Д.А. Дюранов. ..

Дополнительный поиск Пракриты Пракриты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пракриты" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пракриты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа