Пралая

220

Периодически уничтожающая вселенную космическая катастрофа, вызываемая, согласно эпосу, целым комплексом последовательно действующих природных факторов (засуха, пожар, ураган, ливень, наводнение). Знаменует кару за попрание людьми универсального закона - дхармы и одновременно очищение мира водами потопа перед возрождением вселенной и началом Крита-юги - Золотого века.С. Невелева.

Значения в других словарях
Пралая

(санскр" pralaya = разрушение, гибель, конец мира) — в индийской мифической хронологии так называется разрушение вселенной в конце каждой кальпы (см.) или мифических суток Брахмы (см. Юга).. ..

Пракрити

В санкхье первоматерия в смысле, очень близком аристотелевскому. Вечное (наряду с духом) и неоформленное начало, разворачивающееся в ходе своей эволюции в мир психических способностей, живых индивидуальных существ и неодушевленных предметов.А. Парибок. ..

Пракриты

(от "пракрита" - производный (от санскрита) или природный) - индоарийские языки древности и раннего средневековья. В традиц. Индийском понимании это языки, производные от санскрита и описываемые в терминах отклонений от него, применявшиеся в художественной лит-ре, особенно поэзии и драме, в II-VII вв. Н. Э. Гл. П. - шаурасени, магадхи, махараштри (поэтический пракрит). В индологии понимание шире, а именно как название стадии развития индоарийских языков, промежуточной между санскритом и новоинди..

Праматта-йога

В джайнизме бесконтрольная активность, являющаяся гл. Причиной химсы, т. Е. Причинения вреда живым существам. П.-й. Включает в себя стремление к чувственным удовольствиям, деятельность под влиянием аффектов, сон и т. Д.А. Дюранов. ..

Прана

Жизненосная тонкая энергия в теле, не тождественная чисто физической силе. Может при нек-ром навыке непосредственно ощущаться. Тесно связана с процессами дыхания. Управление П. Достигается гл. Обр. Дыхательными упражнениями (пранаяма), сопровождаемыми часто визуализацией. Представление о П. Восходит к упанишадам. В йоге, особенно в хатха-йоге и тантре, считается, что в теле обычного человека непременно имеются многочисл. Искажения потоков П. И закупорки каналов, по к-рым она течет, и предлагаютс..

Дополнительный поиск Пралая Пралая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пралая" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пралая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа