Пранаяма

200

Контроль над дыханием. Четвертое звено восьмизвенной йоги Патанджали. Букв, означает растяжение дыхания, и действительно, регуляция дыхания в П. Гл. Обр. Сводится к его замедлению и к увеличению интервалов между его фазами (т. Е. К продлению задержек дыхания). Наряду с др. Звеном древней йоги Патанджали- асаной, П. Лежит в основе поздней системы хатха-йоги. Главной целью П. Является посредством регуляции дыхания установить контроль над тесно с ним связанным потоком сознания. Побочным следствием П. Может быть, согласно традиционным представлениям, исцеление астмы, кашля, икоты, головных болей и др. Болезней, а также общее омоложение всего организма, вплоть до достижения бессмертия. Авторитетные тексты призывают практикующих П.

К предельной осторожности, подчеркивая опасность этой практики. Так, "Хатха-йогапрадипика" (II. 15) сравнивает ее с приручением дикого слона, льва или тигра. Если не действовать постепенно, шаг за шагом, то дрессировщик может поплатиться жизнью.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Пранаяма

(санскрит. Prânâyâma) — благочестивое упражнение индийских аскетов, состоящее в задерживании дыхания.. ..

Пранаяма

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Праматта-йога

В джайнизме бесконтрольная активность, являющаяся гл. Причиной химсы, т. Е. Причинения вреда живым существам. П.-й. Включает в себя стремление к чувственным удовольствиям, деятельность под влиянием аффектов, сон и т. Д.А. Дюранов. ..

Прана

Жизненосная тонкая энергия в теле, не тождественная чисто физической силе. Может при нек-ром навыке непосредственно ощущаться. Тесно связана с процессами дыхания. Управление П. Достигается гл. Обр. Дыхательными упражнениями (пранаяма), сопровождаемыми часто визуализацией. Представление о П. Восходит к упанишадам. В йоге, особенно в хатха-йоге и тантре, считается, что в теле обычного человека непременно имеются многочисл. Искажения потоков П. И закупорки каналов, по к-рым она течет, и предлагаютс..

Праннатх

(1618-1694) - мыслитель и религ. Реформатор, основатель секты "праннатхи" или "дхами", члены к-рой, представители индуизма, ислама и иных религий, отрицают конфессиональную рознь и кастовые различия. Автор религ.-философской лирики на синдхи, гуджарати и хинди, а также трактатов "Каямат-нама" ("Книга предопределения") и "Кульзум-и-Шариф" ("Море достоинства"), в к-рых на основании сравнит, анализа догматов индуизма, ислама, христ-ва и иудаизма пришел к выводу о равной истинности и изначальной схо..

Прасада

(букв, доброта, милость, дар) - в культовом контексте индуизма подношение, жертва. А также специфически та часть жертвоприношения (чаще всего в виде фруктов и сластей), к-рая возвращается верующим после исполнения жрецом всех положенных богослужением действий, молений и заклинаний как символ божественной благодати и затем распределяется между присутствующими. Нек-рые кусочки припасаются и для отсутствующих родственников и друзей, дабы приобщить их к свершившемуся магико-ритуальному акту общения ..

Пранаяма

Йогическое упражнение для контроля, циркуляции и регулировки дыхания, выполняемое только в духовных целях и только под руководством гуру.. ..

Пранаяма

(Санскр.) Задержание и управление дыханием в практике Йоги.. ..

Дополнительный поиск Пранаяма Пранаяма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пранаяма" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пранаяма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа