Пративасудэва

144

См. БАЛАДЭВА..

Значения в других словарях
Праннатх

(1618-1694) - мыслитель и религ. Реформатор, основатель секты "праннатхи" или "дхами", члены к-рой, представители индуизма, ислама и иных религий, отрицают конфессиональную рознь и кастовые различия. Автор религ.-философской лирики на синдхи, гуджарати и хинди, а также трактатов "Каямат-нама" ("Книга предопределения") и "Кульзум-и-Шариф" ("Море достоинства"), в к-рых на основании сравнит, анализа догматов индуизма, ислама, христ-ва и иудаизма пришел к выводу о равной истинности и изначальной схо..

Прасада

(букв, доброта, милость, дар) - в культовом контексте индуизма подношение, жертва. А также специфически та часть жертвоприношения (чаще всего в виде фруктов и сластей), к-рая возвращается верующим после исполнения жрецом всех положенных богослужением действий, молений и заклинаний как символ божественной благодати и затем распределяется между присутствующими. Нек-рые кусочки припасаются и для отсутствующих родственников и друзей, дабы приобщить их к свершившемуся магико-ритуальному акту общения ..

Прахлада

В послеведийской мифологии - сын царя демонов Хираньякашипу, враждовавший с Индрой. Преданный почитатель Вишну, П. Стойко выдерживает гонения со стороны своего отца, пока Вишну не приходит к нему на помощь в образе человекольва (Нарасимха) и не убивает царя демонов.В. Эрман . ..

Прашастапада

(ок. V в н. Э.) - крупнейший философ школы вайшешика, автор трактата "Падартхадхармасанграха" ("Компендиум свойств, предицируемых предметам, которые называются словами"). Дополнил перечень качеств вайшешики с 17 в исходных сутрах до окончательных 24. Расклассифицировал типы восприятия, виды содержательных психических событий с т. Зр. Вайшешики, развил атомистическую теорию и пр. Существенны достижения в логике. Впервые в индуистской философии ввел т. Наз. "трехчленный канон силлогизма", т. Е. Ст..

Дополнительный поиск Пративасудэва Пративасудэва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пративасудэва" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пративасудэва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа