Прахлада

175

В послеведийской мифологии - сын царя демонов Хираньякашипу, враждовавший с Индрой. Преданный почитатель Вишну, П. Стойко выдерживает гонения со стороны своего отца, пока Вишну не приходит к нему на помощь в образе человекольва (Нарасимха) и не убивает царя демонов.В. Эрман .

Значения в других словарях
Прахлада

ПРАХЛАДА - в индуистской мифологии благочестивый сын злого асура Хиракьякашину, который вопреки воле отца почитал бога Вишну.. ..

Прахлада

В индуистской мифологии благочестивый сын злого асура Хиракьякашину, который вопреки воле отца почитал бога Вишну.. ..

Прасада

(букв, доброта, милость, дар) - в культовом контексте индуизма подношение, жертва. А также специфически та часть жертвоприношения (чаще всего в виде фруктов и сластей), к-рая возвращается верующим после исполнения жрецом всех положенных богослужением действий, молений и заклинаний как символ божественной благодати и затем распределяется между присутствующими. Нек-рые кусочки припасаются и для отсутствующих родственников и друзей, дабы приобщить их к свершившемуся магико-ритуальному акту общения ..

Пративасудэва

См. БАЛАДЭВА.. ..

Прашастапада

(ок. V в н. Э.) - крупнейший философ школы вайшешика, автор трактата "Падартхадхармасанграха" ("Компендиум свойств, предицируемых предметам, которые называются словами"). Дополнил перечень качеств вайшешики с 17 в исходных сутрах до окончательных 24. Расклассифицировал типы восприятия, виды содержательных психических событий с т. Зр. Вайшешики, развил атомистическую теорию и пр. Существенны достижения в логике. Впервые в индуистской философии ввел т. Наз. "трехчленный канон силлогизма", т. Е. Ст..

Праяга

См. АЛЛАХАБАД.. ..

Прахлада

(Санскр.) Сын Хираньякашипу, царя Асуров. Поскольку был предан Вишну, злейшим врагом которого был его отец, он подвергался различным мучениям и наказаниям. Чтобы спасти от них своего приверженца, Вишну принял облик Нри-Синха (человек-лев, его четвертый аватар) и убил его отца.. ..

Прахлада

(др.-инд. Prahlâda, букв. «радость», «восторг»), в индуистской мифологии сын асура Хираньякашипу, дед асура Бали. Наиболее подробно миф о П. Излагается пуранами. Отдельные эпизоды этого мифа содержатся также в «Махабхарате». Вопреки воле отца, возгордившегося своим могуществом, П. С детства стал почитателем - бхактом Вишну. Хираньякашипу сначала пытается разубедить сына, затем в гневе хочет его убить. Приказывает зарубить П., напускает на него змей, слонов, брахманов с заклинаниями, травит его я..

Дополнительный поиск Прахлада Прахлада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прахлада" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прахлада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа