Прашастапада

173

(ок. V в н. Э.) - крупнейший философ школы вайшешика, автор трактата "Падартхадхармасанграха" ("Компендиум свойств, предицируемых предметам, которые называются словами"). Дополнил перечень качеств вайшешики с 17 в исходных сутрах до окончательных 24. Расклассифицировал типы восприятия, виды содержательных психических событий с т. Зр. Вайшешики, развил атомистическую теорию и пр. Существенны достижения в логике. Впервые в индуистской философии ввел т. Наз. "трехчленный канон силлогизма", т. Е. Строгие правила корректного умозаключения (почти одновременно с буддистским философом Дигнагой). Имеется 4 главных комментария на его труд, самым популярным из них остается труд Шридхары.А. Парибок.

Значения в других словарях
Прашастапада

См. "Падартхадхармасанграха". ..

Пративасудэва

См. БАЛАДЭВА.. ..

Прахлада

В послеведийской мифологии - сын царя демонов Хираньякашипу, враждовавший с Индрой. Преданный почитатель Вишну, П. Стойко выдерживает гонения со стороны своего отца, пока Вишну не приходит к нему на помощь в образе человекольва (Нарасимха) и не убивает царя демонов.В. Эрман . ..

Праяга

См. АЛЛАХАБАД.. ..

Предков Культ

Один из древнейших и исторически важных культов, к-рый в том или ином виде существует у различных народов Южной Азии. П. К. В этом регионе освящен и мифологической и классич. Литературной традицией. Обожествленные души предков называются питри, питар. Терминами "питри-титхи" (то же "питра-титхи") или "питри-дина" называется день полнолуния (в др. Системах и новолуния), когда считается особенно уместным приносить жертвы предкам, в т. Ч. Совершать питри-гая/?пан - особый обряд жертвоприношения вод..

Дополнительный поиск Прашастапада Прашастапада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прашастапада" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прашастапада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа