Пушти-марг

181

(букв путь поддержки) - кришнаитская секта, основанная одним из крупнейших проповедников, бхакти Валлабхачарьей (1478-1531), в Брадже - районе близ г. Матхура, священном для всех кришнаитов месте, где прошли детские и юношеские годы Кришны. Центром секты, ее гл. Духовной святыней является заложенный Валлабхачарьей в 1499 в Брадже храм Шри Натхджи, ставший одним из важнейших очагов ср.-век. Культуры. Именно при этом храме сложился знаменитый союз "Аштачхап" - сообщество восьми поэтов-кришнаитов, среди к-рых особенно знаменит Сурдас. Члены союза сочиняли и исполняли в храме свои произведения - гимны, молитвы, песни о Кришне, мистерии. Окончательно секта сложилась при Виттхальнатхе, сыне Валлабхачарьи, к-рый получил от могольских падишахов ряд привилегий и даже право суда.

Отделения (бейтхаки) секты разбросаны по всему району Брадж (в местах, связанных с жизненной историей Кришны), а также в др. Местах. Современный глава секты живет в Бомбее. Ежегодно при огромном стечении паломников и гостей со всей Индии в Брадже проводятся праздники, посвященные Кришне. В храмах секты каждодневный ритуал проходит в том же порядке, как было при основателях. Секта внесла большой вклад в развитие идей бхакти и особенно - в литературное и музыкальное наследие индийского средневековья.Е. Ванина.

Значения в других словарях
Пушкар

Город и озеро в 11 км от Аджмера (штат Раджастхан), центр паломничества индусов. П. Известен своими гхатами и храмами, однако храмы эти - не древние. Они построены в осн. В XVII-XVIII вв. Более древние храмы были разрушены по приказу Могольского падишаха Аурангзеба. Среди храмов П. Наиб, известен храм Брахмы, вероятно, единственный или один из немногих в Индии. Считается, что Брахма сам определил место для постройки своего святилища. Примечателен также храм Рангджи мандир, посвященный Кришне.И. ..

Пушпака

Чудесная колесница бога Куберы, двигавшаяся по воздуху по воле владельца. Была отобрана у бога его сводным братом Раваной, царем демонов, и возвращена Рамой, к-рый после победы над Раваной вернулся на ней в свое царство.В. Эрман . ..

Пяти "К" Правило

Мнемотехнический прием для заучивания названий (на панджаби) тех символич. Особенностей, к-рые определяют внешний вид сикха. Их ввел в практику десятый гуру Гобинд Сингх как знаки принадлежности к халъсе, имея к-рые легко быть узнанным и трудно отречься от своей веры. П. "к" , обязательные для сикхов хальсы, следующие. Кеш - длинные волосы, борода и усы, никогда не стриженные и не бритые. Кангха - гребень в волосах, к-рый помогает аккуратно их уложить, а не распускать в беспорядке, как это делаю..

"Рамаяна"

Др.-инд. Эпическая поэма на санскрите, состоит из 7 книг, заключающих в себе 24 000 двустиший. В ней повествуется о похищении Ситы, супруги Рамы, царевича из Айодхьи, царем демонов-ракшасов Раваной, о поисках Ситы Рамой и о походе Рамы на царство Раваны - остров Ланку при поддержке войска обезьян во главе с хитроумным Хануманом. По мнению специалистов, "Р." , используя архаич. Сюжетную схему (похищение и поиск жены), обобщенно отражает историч. Реальность военной и культурной экспансии индоарийс..

Дополнительный поиск Пушти-марг Пушти-марг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пушти-марг" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пушти-марг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа