Пяти "К" Правило

135

Мнемотехнический прием для заучивания названий (на панджаби) тех символич. Особенностей, к-рые определяют внешний вид сикха. Их ввел в практику десятый гуру Гобинд Сингх как знаки принадлежности к халъсе, имея к-рые легко быть узнанным и трудно отречься от своей веры. П. "к" , обязательные для сикхов хальсы, следующие. Кеш - длинные волосы, борода и усы, никогда не стриженные и не бритые. Кангха - гребень в волосах, к-рый помогает аккуратно их уложить, а не распускать в беспорядке, как это делают порицаемые сикхами аскеты. Кара - стальной (железный) браслет на правом запястье. Качх - штаны особого покроя. Кирпан - меч.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Пушпака

Чудесная колесница бога Куберы, двигавшаяся по воздуху по воле владельца. Была отобрана у бога его сводным братом Раваной, царем демонов, и возвращена Рамой, к-рый после победы над Раваной вернулся на ней в свое царство.В. Эрман . ..

Пушти-марг

(букв путь поддержки) - кришнаитская секта, основанная одним из крупнейших проповедников, бхакти Валлабхачарьей (1478-1531), в Брадже - районе близ г. Матхура, священном для всех кришнаитов месте, где прошли детские и юношеские годы Кришны. Центром секты, ее гл. Духовной святыней является заложенный Валлабхачарьей в 1499 в Брадже храм Шри Натхджи, ставший одним из важнейших очагов ср.-век. Культуры. Именно при этом храме сложился знаменитый союз "Аштачхап" - сообщество восьми поэтов-кришнаитов, ..

"Рамаяна"

Др.-инд. Эпическая поэма на санскрите, состоит из 7 книг, заключающих в себе 24 000 двустиший. В ней повествуется о похищении Ситы, супруги Рамы, царевича из Айодхьи, царем демонов-ракшасов Раваной, о поисках Ситы Рамой и о походе Рамы на царство Раваны - остров Ланку при поддержке войска обезьян во главе с хитроумным Хануманом. По мнению специалистов, "Р." , используя архаич. Сюжетную схему (похищение и поиск жены), обобщенно отражает историч. Реальность военной и культурной экспансии индоарийс..

"Ригведа"

("Книга гимнов") - древнейший памятник инд. Лит-ры, самая древняя и авторитетная из 4 Вед (самхит). "Р. " сложилась в среде арийских племен в эпоху переселения их в Сев.-Зап. Индию прибл. В XV-X вв. До н. Э. (существуют и др. Датировки) в осн. На территории Пятиречья (совр. Пенджаба). В дошедшей до нас редакции Шакала "Р. " состоит из 1028 гимнов и разделяется на 10 мандал (букв, "циклов"). Мандалы II-VII ("родовые книги") считаются самыми древними. Каждая из них принадлежит определенному жречес..

Дополнительный поиск Пяти "К" Правило Пяти "К" Правило

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пяти "К" Правило" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пяти "К" Правило, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа