"Рамаяна"

464

Др.-инд. Эпическая поэма на санскрите, состоит из 7 книг, заключающих в себе 24 000 двустиший. В ней повествуется о похищении Ситы, супруги Рамы, царевича из Айодхьи, царем демонов-ракшасов Раваной, о поисках Ситы Рамой и о походе Рамы на царство Раваны - остров Ланку при поддержке войска обезьян во главе с хитроумным Хануманом. По мнению специалистов, "Р." , используя архаич. Сюжетную схему (похищение и поиск жены), обобщенно отражает историч. Реальность военной и культурной экспансии индоарийской цивилизации на юг субконтинента, населенный племенами дравидов. Как и "Махабхарата", "Р. " зародилась в устной традиции (но не в сев., а в юж. Части долины Гонги) и сохраняет нек-рые черты эпич. Формульного стиля. Но в то же время "Р.

" подверглась более значительной, в сравнении с "Махабхаратой", литературной обработке и местами приближается по стилю к санскр. Поэзии классич. Периода (кавья). Авторство "Р. " традиция приписывает мудрецу Вальмики. Изложение сюжета "Р. " в "Махабхарате", а также его варианты, распространившиеся вместе с инд. Культурой в странах Центр, и Юго-Вост. Азии, восходят не к "Р . Вальмики", а к иным, по-видимому, устным версиям. "Р." прошла многовековой путь развития. Первые сказания на ее сюжет сложились, вероятно, в V-IV вв. До н. Э., ко II в. До н. Э. "Р. " уже существовала в виде большой устно-эпич. Поэмы, а оформление "версии Вальмики" закончилось, по-видимому, лишь к IV в. Н. Э. Мифология "Р. " многослойна. Первоначально "фоном" или "моделью" эпич.

Повествования служил архаич. Миф. Рама мыслился земным двойником Индры - во-первых, идеального "небесного" царя, а во-вторых - бога грозы и дождя, победителя демонов. Супруга Рамы Сита воспроизводила на эпич. Уровне фигуру богини Ситы ("Борозды"), олицетворявшей землю с ее плодородием. Однако в I и VII книгах "Р." , к-рые большинство исследователей считает поздними по содержанию, Рама провозглашен аватарой Вишну, а Сита - воплощением супруги Вишну, богини Лакшми (или Шри). Благодаря этому "Р." , как и "Махабхарата", стала священной книгой индуизма. В ней, однако, в отличие от "Махабхараты", почти нет дидактических глав. Две великие индийские эпопеи реализуют два раз л. Варианта развития героич. Эпоса на позднем этапе.

"Махабхарата" трансформируется в религ.-дидактическую эпопею, а "Р. " развивается в направлении к "искусственному" романическому эпосу и ре лиг. Лирико-эпической поэзии. В ср. В. Появляются многочисл. Переложения "Р. " на местных языках, трактующие сюжет и героев поэмы в духе вишнуитского (рамаитского) бхакти (см. КАМБАН, ТУЛСИДАС).Я. Васильков.

Значения в других словарях
"Рамаяна"

Др.-индийская эпич. Поэма, авторство приписывается Вальмики. Время ее создания датируют 4-3 вв. До н.э., но сохранившиеся 3 осн. Варианта относятся, по-видимому, к 1-2 вв. Н.э. Язык - эпич. Санскрит. Поэма состоит из 24 тыс. Шлок (двустиший) и разделена на 7 книг. Сюжет поэмы. Рама, старший сын правителя Кошалы, женится на царевне Сите. Младшая из трех жен его отца, желая, чтобы правил ее сын Бхарата, добилась от мужа изгнания Рамы. Рама с Ситой и братом Лакшманом провел в лесу много лет. Царь д..

Пушти-марг

(букв путь поддержки) - кришнаитская секта, основанная одним из крупнейших проповедников, бхакти Валлабхачарьей (1478-1531), в Брадже - районе близ г. Матхура, священном для всех кришнаитов месте, где прошли детские и юношеские годы Кришны. Центром секты, ее гл. Духовной святыней является заложенный Валлабхачарьей в 1499 в Брадже храм Шри Натхджи, ставший одним из важнейших очагов ср.-век. Культуры. Именно при этом храме сложился знаменитый союз "Аштачхап" - сообщество восьми поэтов-кришнаитов, ..

Пяти "К" Правило

Мнемотехнический прием для заучивания названий (на панджаби) тех символич. Особенностей, к-рые определяют внешний вид сикха. Их ввел в практику десятый гуру Гобинд Сингх как знаки принадлежности к халъсе, имея к-рые легко быть узнанным и трудно отречься от своей веры. П. "к" , обязательные для сикхов хальсы, следующие. Кеш - длинные волосы, борода и усы, никогда не стриженные и не бритые. Кангха - гребень в волосах, к-рый помогает аккуратно их уложить, а не распускать в беспорядке, как это делаю..

"Ригведа"

("Книга гимнов") - древнейший памятник инд. Лит-ры, самая древняя и авторитетная из 4 Вед (самхит). "Р. " сложилась в среде арийских племен в эпоху переселения их в Сев.-Зап. Индию прибл. В XV-X вв. До н. Э. (существуют и др. Датировки) в осн. На территории Пятиречья (совр. Пенджаба). В дошедшей до нас редакции Шакала "Р. " состоит из 1028 гимнов и разделяется на 10 мандал (букв, "циклов"). Мандалы II-VII ("родовые книги") считаются самыми древними. Каждая из них принадлежит определенному жречес..

Равана

В "Рамаяне" - десятиголовый демон-ракшаса амбивалентной природы. Сын риши Вишраваса и брат бога богатства Куберы, подвижничеством он обретает от Брахмы дар неуязвимости, так что его не могут покарать ни боги, ни демоны. Эта задача по силам лишь человеку. Правитель Ланки, т. Е. Чужеземец ("чужеземных" царей сев.-инд. Санскритский эпос обычно наделяет демоническими чертами), Равана похищает Ситу и погибает в битве от руки ее супруга Рамы, в котором воплощается Вишну.С. Невелева . ..

Дополнительный поиск "Рамаяна" "Рамаяна"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Рамаяна"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Рамаяна", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа