"Ригведа"

438

("Книга гимнов") - древнейший памятник инд. Лит-ры, самая древняя и авторитетная из 4 Вед (самхит). "Р. " сложилась в среде арийских племен в эпоху переселения их в Сев.-Зап. Индию прибл. В XV-X вв. До н. Э. (существуют и др. Датировки) в осн. На территории Пятиречья (совр. Пенджаба). В дошедшей до нас редакции Шакала "Р. " состоит из 1028 гимнов и разделяется на 10 мандал (букв, "циклов"). Мандалы II-VII ("родовые книги") считаются самыми древними. Каждая из них принадлежит определенному жреческому роду, в к-ром ее гимны передавались из поколения в поколение (2-я Гритсамада, 3-я Вишвамитра, 4-я Вамадева, 5-я Атри, 6-я Бхарадваджа, 7-я Васиштха). 8-я кн. Примыкает к "родовым" (роды Канва и Ангирас), в 7-й собраны гимны, посвященные богу Соме, самые поздние - 1-я и 10-я.

Гл. Содержание "Р. " составляют гимны (сукта или рич), обращенные к божествам арийских племен, восхваляющие их подвиги и величие, взывающие к ним о даровании благ, мужского потомства, победы. Каждая из "родовых" мандал начинается с гимнов Агни и Инд ре - самым значительным богам пантеона. Мандалы 1-я и 10-я также начинаются гимнами Агни. Выделяются свадебные и похоронные гимны "Р." , гимны-заклинания и гимны-загадки, близкие по содержанию немногим космогоническим гимнам 10-й кн., в к-рых усматривают начала развития филос. Мысли Древней Индии. Ряд стихотворений светского содержания в "Р. " носит дидактич. Характер и отражает черты соц. Жизни эпохи. В гимнах-восхвалениях даров (данастути) приводятся названия арийских племен и содержатся определенные историч.

Сведения. Около 20 гимнов "Р. " построены в диалогической форме, в них исследователи полагают тексты ритуальных драм типа мистерий. Они представляют особенные трудности для понимания. Диалог Ямы и Ями отражает, по-видимому, инд. Версию мифа о первородном грехе. Миф о любви смертного к существу иного мира находит отражение в диалоге Пурураваса и Урваши, к сюжету к-рого восходит знаменитая драма Калидасы. Значительная часть гимнов "Р. " связана с общеплеменным культом Сомы, но ритуалу посвящено далеко не все содержание памятника, остающегося осн. Источником наших сведений об эпохе его создания.В. Эрман .

Значения в других словарях
Пяти "К" Правило

Мнемотехнический прием для заучивания названий (на панджаби) тех символич. Особенностей, к-рые определяют внешний вид сикха. Их ввел в практику десятый гуру Гобинд Сингх как знаки принадлежности к халъсе, имея к-рые легко быть узнанным и трудно отречься от своей веры. П. "к" , обязательные для сикхов хальсы, следующие. Кеш - длинные волосы, борода и усы, никогда не стриженные и не бритые. Кангха - гребень в волосах, к-рый помогает аккуратно их уложить, а не распускать в беспорядке, как это делаю..

"Рамаяна"

Др.-инд. Эпическая поэма на санскрите, состоит из 7 книг, заключающих в себе 24 000 двустиший. В ней повествуется о похищении Ситы, супруги Рамы, царевича из Айодхьи, царем демонов-ракшасов Раваной, о поисках Ситы Рамой и о походе Рамы на царство Раваны - остров Ланку при поддержке войска обезьян во главе с хитроумным Хануманом. По мнению специалистов, "Р." , используя архаич. Сюжетную схему (похищение и поиск жены), обобщенно отражает историч. Реальность военной и культурной экспансии индоарийс..

Равана

В "Рамаяне" - десятиголовый демон-ракшаса амбивалентной природы. Сын риши Вишраваса и брат бога богатства Куберы, подвижничеством он обретает от Брахмы дар неуязвимости, так что его не могут покарать ни боги, ни демоны. Эта задача по силам лишь человеку. Правитель Ланки, т. Е. Чужеземец ("чужеземных" царей сев.-инд. Санскритский эпос обычно наделяет демоническими чертами), Равана похищает Ситу и погибает в битве от руки ее супруга Рамы, в котором воплощается Вишну.С. Невелева . ..

Рави

Одно из названий Солнца и имя персонифицированного божества этого светила в мифологии и астрологии народов Юж. Азии (см. Также СУРЬЯ). Поклонение Солнцу известно с ведического периода и актуально до наших дней. Благочестивому индусу полагается приветствовать Солнце каждое утро, оборотясь лицом на восток и предлагая ему в дар воду (в идеале - смешанную с водой из Ганги) и цветы. В календаре с этим светилом связаны 7-й день светлой половины каждого месяца и воскресенье (равивар). Отмечаются также ..

Дополнительный поиск "Ригведа" "Ригведа"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Ригведа"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Ригведа", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 9 символа