Рави

274

Одно из названий Солнца и имя персонифицированного божества этого светила в мифологии и астрологии народов Юж. Азии (см. Также СУРЬЯ). Поклонение Солнцу известно с ведического периода и актуально до наших дней. Благочестивому индусу полагается приветствовать Солнце каждое утро, оборотясь лицом на восток и предлагая ему в дар воду (в идеале - смешанную с водой из Ганги) и цветы. В календаре с этим светилом связаны 7-й день светлой половины каждого месяца и воскресенье (равивар). Отмечаются также моменты перехода Солнца из одного знака зодиака в другой (санкранта. См. Также НАКШАТРА). Особенно чтим макара-санкранта, т. Е. Переход Солнца из знака Стрельца в знак Козерога. У мн. Народов Юж. Азии к этому моменту приурочены особые праздники (макара-санкранти в Сев.

Индии и Непале. Понгалъ - в Юж. Индии. Пауша-парвана в Бенгалии. Рангали-биху в Ассаме и нек-рые др.). Особыми магико-обрядовыми мероприятиями отмечаются и затмения Солнца. Р. Как божество воскресного дня, по астрологич. Понятиям, исполнен зловещего влияния. Родившиеся под этим знаком, считается, обладают возбужденной психикой, являются объектом болезней и др. Страданий, им придется перенести много потерь. Чтобы избежать этого, следует особо почитать Р. Однако воскресенье считается благоприятным для начала нек-рых предприятий - строительства дома, коммерции и т. П. Символический цвет Р. - зеленый. Посвященное ему растение - кустарник арка (Ascelepias Calotropus gigantica). В традиционном инд. Календаре солнечный день - "дйваса" - делится на 60 частей (гхатика), каждая из них равняется 24 мин.Н.

Краснодембская.

Значения в других словарях
Рави

IРа́ви древнеарабский сказитель-декламатор. Выдающиеся доисламские арабские поэты имели своих личных Р., запоминавших и декламировавших их стихи, т.к. Обычай запрещал записывать поэтические произведения. Только Р. Передавали их изустно из поколения в поколение. Они были первыми собирателями араб. Поэзии и фольклора. Например, Рави Хаммад (8 в.) составил «Муаллакат» — сборник наиболее прославленных поэм 7 доисламских поэтов. Лит. Крымский А. Е., Арабская поэзия в очерках и образцах, М., 1906.IIРа..

Рави

РАВИ - река в Индии и Пакистане, левый приток р. Чинаб (бас. Инда). 725 км. Начало в хр. Пир-Панджал, протекает по Пенджабу. Используется для орошения. На Рави - г. Лахор (Пакистан).. ..

Рави

(Ravee, древн. Hydrates) — одна из пяти рек Пенджаба, берет начало в Гумбе под 32°26' с. Ш. И 77° в. Д. Направляясь к ЮВ и пройдя путь в 720 км, впадает в Чинаб. По берегам ее лежат значительные города Логор, Чумба и Мини.. ..

Рави

Река в Индии и Пакистане, левый приток р. Чинаб (бас. Инда). 725 км. Начало в хр. Пир-Панджал, протекает по Пенджабу. Используется для орошения. На Рави - г. Лахор (Пакистан).. ..

Рави

(Ravi), Иравати, левый приток р. Чинаб (Индия и Пакистан). Начинается на юго-вост. Склоне хр. Пир-Панджал (Гималаи) на высоте ок. 5000 м, течёт в глубокой долине, затем пересекает хребты Дхаоладхар и Сивалик, у г. Мадхопур выходит на Индо-Гангскую равнину, в извилистом и разветвляющемся русле течёт по Пенджабу. Длина 725 км, пл. Басс. 16,4 тыс. Км². От г. Катхуа до г. Лахора течёт по индо-пакистанской границе. Ср.-год. Объём стока при выходе с гор 7,9 км³, расход воды 250 м³/с. Вблизи индо-пакис..

Рави

Р. См. Панджнад. ..

Рави

(«передатчик» преданий, декламатор), лицо, исполнявшее стихи поэтов. Рави должен был обладать гибким приятным голосом и хорошей дикцией.. ..

"Ригведа"

("Книга гимнов") - древнейший памятник инд. Лит-ры, самая древняя и авторитетная из 4 Вед (самхит). "Р. " сложилась в среде арийских племен в эпоху переселения их в Сев.-Зап. Индию прибл. В XV-X вв. До н. Э. (существуют и др. Датировки) в осн. На территории Пятиречья (совр. Пенджаба). В дошедшей до нас редакции Шакала "Р. " состоит из 1028 гимнов и разделяется на 10 мандал (букв, "циклов"). Мандалы II-VII ("родовые книги") считаются самыми древними. Каждая из них принадлежит определенному жречес..

Равана

В "Рамаяне" - десятиголовый демон-ракшаса амбивалентной природы. Сын риши Вишраваса и брат бога богатства Куберы, подвижничеством он обретает от Брахмы дар неуязвимости, так что его не могут покарать ни боги, ни демоны. Эта задача по силам лишь человеку. Правитель Ланки, т. Е. Чужеземец ("чужеземных" царей сев.-инд. Санскритский эпос обычно наделяет демоническими чертами), Равана похищает Ситу и погибает в битве от руки ее супруга Рамы, в котором воплощается Вишну.С. Невелева . ..

Равидас

Или Раидас (XV в.) - поэт и проповедник ниргун-бхакти, последователь Рамананды, единомышленник Кабира. Принадлежал к неприкасаемой касте чамаров-кожевенников. Сочинял стихи и в духе бхакти, и в духе суфизма, резко обличал кастовое неравенство. В стихотворении "Город без несчастий" создал утопический образ идеального города, где все счастливы и равны, не надо платить налоги, где "нет людей второго и третьего сорта".Е. Ванина. ..

Рага

(от "раньдж" - осн. Значение - окрашивать) - одно из центральных понятий в музыке индуизма. Р. - порождение монодической музыки, тип ее особой ладовой орг-ции, предусматривающей наличие ряда взаимосвязанных компонентов. Состав звукоряда (от 5 до 7 ступеней). Характерную интонационность (т. Е. Типичные отдельно для каждой Р. Мелодич. Обороты и опорные звуки). Эмоциональную образность (раса), также индивидуальную для каждого ладо-интонационного образования. Выросшая из теоретич. Основ древней музы..

Рави

Человек, повествующий или передающий какое-то известие. Это термин в науке о хадисах, который применяется по отношению к передатчикам хадисов, тексты которых должны восходить к сподвижникам пророка Мухаммада, а от них непосредственно к нему.Все сообщения передавались равиями, упоминания о которых предшествуют тексту (матну) каждого хадиса. Раздел науки о хадисах, в котором исследуются проблемы связанные с достоверностью хадисов и цепочкой их передатчиков (равиев), называется Дираят аль-Хадис. Дл..

Рави

(Санскр.) Одно из названий Солнца.. ..

Дополнительный поиск Рави Рави

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рави" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рави, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа