Рагху

238

Царь Солнечной династии, прапрадед Рамы. В поэме "Род Рагху" Калидасы рассказывается о единоборстве Р. С Индрой, похитившим у него жертвенного коня, и о его победоносных завоевательных походах.В. Эрман .

Значения в других словарях
Рагху

(санскр. Raghu) — в индийской баснословной древнейшей истории один из царей "солнечной" династии, ведущей начало от солнца. В поэме Калидасы Рагхуванша он является сыном Дилипы и прадедом Рамы (см.). Р. Царствовал в Айодхье (нынешний Ауд). Он прославляется за свою ученость, богатства и неизменное счастье.. ..

Равидас

Или Раидас (XV в.) - поэт и проповедник ниргун-бхакти, последователь Рамананды, единомышленник Кабира. Принадлежал к неприкасаемой касте чамаров-кожевенников. Сочинял стихи и в духе бхакти, и в духе суфизма, резко обличал кастовое неравенство. В стихотворении "Город без несчастий" создал утопический образ идеального города, где все счастливы и равны, не надо платить налоги, где "нет людей второго и третьего сорта".Е. Ванина. ..

Рага

(от "раньдж" - осн. Значение - окрашивать) - одно из центральных понятий в музыке индуизма. Р. - порождение монодической музыки, тип ее особой ладовой орг-ции, предусматривающей наличие ряда взаимосвязанных компонентов. Состав звукоряда (от 5 до 7 ступеней). Характерную интонационность (т. Е. Типичные отдельно для каждой Р. Мелодич. Обороты и опорные звуки). Эмоциональную образность (раса), также индивидуальную для каждого ладо-интонационного образования. Выросшая из теоретич. Основ древней музы..

Раджа

См. ЦАРЬ.. ..

Раджа-йога

("царственная" йога) - более позднее ср.-век. Название "восьмичленной" йоги Патанджали и традиции йога-даршаны. Цель ее - достижение мокши путем пробуждения кундалини, но методы хатха-йоги и очищение тонкого и физического тела используются ограниченно, асаны применяются лишь те, к-рые служат прямому положению позвоночника. Пранаямы используются не все. Термин "Р.-й." подразумевает либо высшую ступень после подготовки в хатха-йоге, либо отличие этого пути от сверхрациональной интуиции в джняна-йо..

Дополнительный поиск Рагху Рагху

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рагху" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рагху, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа