Раджа-йога

211

("царственная" йога) - более позднее ср.-век. Название "восьмичленной" йоги Патанджали и традиции йога-даршаны. Цель ее - достижение мокши путем пробуждения кундалини, но методы хатха-йоги и очищение тонкого и физического тела используются ограниченно, асаны применяются лишь те, к-рые служат прямому положению позвоночника. Пранаямы используются не все. Термин "Р.-й." подразумевает либо высшую ступень после подготовки в хатха-йоге, либо отличие этого пути от сверхрациональной интуиции в джняна-йоге и эмоциональных методов бхакти-йош.А. Парибок.

Значения в других словарях
Раджа-йога

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Рагху

Царь Солнечной династии, прапрадед Рамы. В поэме "Род Рагху" Калидасы рассказывается о единоборстве Р. С Индрой, похитившим у него жертвенного коня, и о его победоносных завоевательных походах.В. Эрман . ..

Раджа

См. ЦАРЬ.. ..

Раджагриха

Свящ место джайнов к югу от Патны, древняя столица Магадхи. По преданию, здесь родился 20-й тиртханкар, муни Суврата. Махавира провел здесь 14 дождливых сезонов.М. Альбедиль. ..

Раджас

(букв, пыл, страсть) - одна из трех гун санкхьи, ответственная за энергию, проявление активности, стремления, неравновесности, страдания, разогрева и пр. (см. ГУНА).А. Парибок. ..

Раджа-йога

(Санскр.) Истинная система развития психических и духовных сил и единения со своим Высшим Я - или Верховным Духом, как его называют непосвященные. Упражнение, управление и сосредоточение мысли. Раджа-Йога противопоставляется Хатха-Йоге, физической или психофизиологической тренировке в аскетизме.. ..

Дополнительный поиск Раджа-йога Раджа-йога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раджа-йога" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раджа-йога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа