Раджагриха

238

Свящ место джайнов к югу от Патны, древняя столица Магадхи. По преданию, здесь родился 20-й тиртханкар, муни Суврата. Махавира провел здесь 14 дождливых сезонов.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Раджагриха

РАДЖАГРИХА - в древней Индии один из крупнейших городов долины Ганга, первая столица империи Маурьев.. ..

Раджагриха

В древней Индии один из крупнейших городов долины Ганга, первая столица империи Маурьев.. ..

Раджагриха

(другие назв. - Гиривраджа, Кушагарапура, совр. - Раджгир) - в Др. Индии в 6-5 вв. До н.э. Первая известная столица гос-ва Магадха. По традиции, была осн. Царем Бимбисарой и при нем, а также при царе Аджаташатру была значит. Центром торговли, ремесла и культуры. После переноса столицы в Паталипутру Р. Сохранила значение центра буддийской культуры. У Сюань Цзана (7 в. Н.э.) упоминается уже о руинах Р.Лит. Law В. С., Rajagrha in Ancient literature, Delhi, 1938 (Memoires of the Archaeological surve..

Раджагриха

..

Раджа

См. ЦАРЬ.. ..

Раджа-йога

("царственная" йога) - более позднее ср.-век. Название "восьмичленной" йоги Патанджали и традиции йога-даршаны. Цель ее - достижение мокши путем пробуждения кундалини, но методы хатха-йоги и очищение тонкого и физического тела используются ограниченно, асаны применяются лишь те, к-рые служат прямому положению позвоночника. Пранаямы используются не все. Термин "Р.-й." подразумевает либо высшую ступень после подготовки в хатха-йоге, либо отличие этого пути от сверхрациональной интуиции в джняна-йо..

Раджас

(букв, пыл, страсть) - одна из трех гун санкхьи, ответственная за энергию, проявление активности, стремления, неравновесности, страдания, разогрева и пр. (см. ГУНА).А. Парибок. ..

Раджасуя

(рождение царя) - сохраненный и переработанный жреческой ведийской традицией ритуал царского посвящения, совершавшийся над кшатрием при его вступлении на престол. После дикши и ряда др. Предварительных обрядов следует абхишека - окропление царя свящ. Водой. Затем царь совершал круговой объезд на колеснице. Предпринимался также игровой "набег" на стадо коров, принадлежавшее родичам царя. Он "захватывал" стадо, а затем "возвращал" его владельцам. По возвращении из "набега" царь садился играть в ко..

Раджагриха

(Санскр.) Город в Магадхе, известный своим обращением в Буддизм в дни буддийских царей. Он был их резиденцией, с Бимбисары до Ашоки, и был местом проведения первого Синода или буддийского Собора, состоявшегося в 510 г. До Р.Х.. ..

Дополнительный поиск Раджагриха Раджагриха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раджагриха" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раджагриха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа