Раджас

225

(букв, пыл, страсть) - одна из трех гун санкхьи, ответственная за энергию, проявление активности, стремления, неравновесности, страдания, разогрева и пр. (см. ГУНА).А. Парибок.

Значения в других словарях
Раджас

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Раджа-йога

("царственная" йога) - более позднее ср.-век. Название "восьмичленной" йоги Патанджали и традиции йога-даршаны. Цель ее - достижение мокши путем пробуждения кундалини, но методы хатха-йоги и очищение тонкого и физического тела используются ограниченно, асаны применяются лишь те, к-рые служат прямому положению позвоночника. Пранаямы используются не все. Термин "Р.-й." подразумевает либо высшую ступень после подготовки в хатха-йоге, либо отличие этого пути от сверхрациональной интуиции в джняна-йо..

Раджагриха

Свящ место джайнов к югу от Патны, древняя столица Магадхи. По преданию, здесь родился 20-й тиртханкар, муни Суврата. Махавира провел здесь 14 дождливых сезонов.М. Альбедиль. ..

Раджасуя

(рождение царя) - сохраненный и переработанный жреческой ведийской традицией ритуал царского посвящения, совершавшийся над кшатрием при его вступлении на престол. После дикши и ряда др. Предварительных обрядов следует абхишека - окропление царя свящ. Водой. Затем царь совершал круговой объезд на колеснице. Предпринимался также игровой "набег" на стадо коров, принадлежавшее родичам царя. Он "захватывал" стадо, а затем "возвращал" его владельцам. По возвращении из "набега" царь садился играть в ко..

Раджниш

(1931-1989) - популярный на Западе неоиндуистский наставник, снискавший скандальную известность проповедью "раскрепощения" от цивилизации и традиций. Род. В джайнской семье, преподавал философию в инд. Вузах, с конца 60-х гг. Полностью отдался пропаганде собственного пути к просветлению через разработанную им "динамическую медитацию" и очищению сознания от культурно обусловленных стереотипов. В 1974-1981 возглавляет основанный им в г. Пуне ашрам, в 1981 перебирается в США, где также основывает а..

Раджас

Одна из составных частей ума (читты) в буддизме и Йоге.. ..

Раджас

Одаренный способностью проявлять пыл или находящийся под его воздействием, пылкий. Вторая или средняя гуна, или составная часть Пракрити, которая активирует и возбуждает душу человека в ущерб невозмутимости. В вещи - тепло, сила.. ..

Раджас

(Санскр.) «Свойство загрязненности» (т.е. Дифференциации), и активности в «Пуранах». Одна из трех Гун или делений во взаимоотношениях материи и природы, представляющая форму и изменчивость.. ..

Дополнительный поиск Раджас Раджас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раджас" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раджас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа