Раджасуя

228

(рождение царя) - сохраненный и переработанный жреческой ведийской традицией ритуал царского посвящения, совершавшийся над кшатрием при его вступлении на престол. После дикши и ряда др. Предварительных обрядов следует абхишека - окропление царя свящ. Водой. Затем царь совершал круговой объезд на колеснице. Предпринимался также игровой "набег" на стадо коров, принадлежавшее родичам царя. Он "захватывал" стадо, а затем "возвращал" его владельцам. По возвращении из "набега" царь садился играть в кости с 4 противниками (брат царя, его родич, колесничий-сута и сельский старейшина). Ставкой в игре было царство. Игра велась условно, с предрешенным результатом (царь обязательно выигрывал), имея целью лишь продемонстрировать "избранность" царя богами.

В символике Р. (в совокупности с абхишекой) явны две мифологич. Идеи. Овладения пространством вселенной и начала нового временного цикла.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Раджасуя

РАДЖАСУЯ - ведийский ритуал помазания на царство, состоявший из большого количества обрядов.. ..

Раджасуя

(санскр. Râjasûya = посвящение царя) — в ведийском ритуале церемония коронования царя. По одним памятникам Р. Начиналась весной, по другим — осенью. В церемонию вплетались и чисто народные элементы. Древние волшебные обряды, символический поход или набег, игра в кости и т. Д. Она начиналась с жертвоприношений, длившихся около двух недель. Затем шел ряд обрядов и жертвоприношений, продолжавшихся целый год и подготовлявших совершение самого коронования или помазания, для которого необходимо было 1..

Раджасуя

Ведийский ритуал помазания на царство, состоявший из большого количества обрядов.. ..

Раджагриха

Свящ место джайнов к югу от Патны, древняя столица Магадхи. По преданию, здесь родился 20-й тиртханкар, муни Суврата. Махавира провел здесь 14 дождливых сезонов.М. Альбедиль. ..

Раджас

(букв, пыл, страсть) - одна из трех гун санкхьи, ответственная за энергию, проявление активности, стремления, неравновесности, страдания, разогрева и пр. (см. ГУНА).А. Парибок. ..

Раджниш

(1931-1989) - популярный на Западе неоиндуистский наставник, снискавший скандальную известность проповедью "раскрепощения" от цивилизации и традиций. Род. В джайнской семье, преподавал философию в инд. Вузах, с конца 60-х гг. Полностью отдался пропаганде собственного пути к просветлению через разработанную им "динамическую медитацию" и очищению сознания от культурно обусловленных стереотипов. В 1974-1981 возглавляет основанный им в г. Пуне ашрам, в 1981 перебирается в США, где также основывает а..

Радха (Радхика)

1) Возлю бленная Кришны-Гопала, герои ня мифич. Сказаний о его жизни среди пастухов во Вриндаваие Иногда рассматривается как воплощение Лакшми. В ранней инд. Поэзии (антология Халъ "Гахасаттасаи"), в пуранах (в т ч. В "Вишну-пуране" и "Бхагавата-пуране") это имя встречается редко, и обозначаемый им образ пастушки расплывчат и не выделяется среди других гопи В тамильской поэзии ("Повеет i о браслете", гимны альваров1 подругой Кришны-Мялл явля ется Наппиней, его двоюродная сестра. В санскр. Антоло..

Дополнительный поиск Раджасуя Раджасуя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раджасуя" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раджасуя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа