Ракша

315

(букв, защита, охрана)1) Амулет, талисман, обычно в виде браслета той или иной формы (иногда просто заговоренная нить, повязанная вокруг запястья), долженствующий защищать человека от несчастья. Важное и распространенное магич. Средство в культовом обиходе индуистов. В нек-рых обрядах повязывание Р. Используется как средство, символизирующее мистич. Связь между людьми и дарующее особую магич. Защиту (напр., брату от сестры в известном ритуале "ракша-бандхан", или повязывание Р.). Лучшим моментом для манипуляций с Р. Считается полнолуние месяца шраван.2) Свящ. Пепел коровьего навоза, тоже употребляемый в кач-ве магич. Защитного средства. См. БХАСМАН.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Ракша

птица семейства сизоворонковых отряда ракшеобразных. То же, что Сизоворонка.. ..

Ракша

РАКША - то же, что сизоворонка.. ..

Ракша

Юрий Михайлович (2.12.1937-1.09.1980), русский художник. Родился в Уфе, в рабочей семье. Учился в художественной школе при институте им. Сурикова. По окончании ВГИКа пятнадцать лет работал художником-постановщиком на Мосфильме (из наиболее значительных кинофильмов «Время, вперед!», «Дерсу Узала» и «Восхождение»). Широкая популярность пришла к нему с первыми выставками. Его полотна — «Современник», «Добрый зверь, добрый человек», «Моя мама», «Продолжение», «Разговор о будущем», «Земляничная полян..

Ракша

РАКША, то же, что сизоворонка>.. ..

Ракша

Сизоворонка, птица из отр. Воробьиных. Крупных размеров, красивой, яркой окраски. Гнездится в дуплах деревьев. Водится повсюду в России.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ракша

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ракша

То же, что сизоворонка.. ..

Ракша

Птица сизоворонка (сивоворонка), Соraclas garrula, близкая к ронже. Зеленая воронка.. ..

Ракша

Ж.Птица с зеленовато-голубым оперением. Сизоворонка.. ..

Ракша

Ра́кша птица "зеленая ворона, Соrасiаs garrula", укр. Ракша́ – то же. Связано со звукоподражательным к. Слов рокота́ть, регота́ть (см.). Едва ли прав Преобр. (II, 179), предполагая диссимиляцию первонач. *кракша и связь с кра́кать.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ракша

То же, что сизоворонка. ..

Радхаваллабха

(возлюбленные Радхи) - название кришнаитской секты, основанной в Брадже проповедником и поэтом Хариваншем (Хит Хариванш Госвами, 1502-1552). Идеология секты состояла в обожествлении Радхи, в толковании Кришны как подчиненного ей возлюбленного и в воспевании их любовного единения.А. Дубянский. ..

Радхакришнан Сарвепалли

(1908-1975) - выдающийся инд. Мыслитель, ученый, видный государствен, и общественный деятель. Получил филос. Образование, защитил диссертацию по теме "Этика веданты". В 1949-1952 Р. Был послом Индии в СССР. В 1957 избран председателем Раджья сабха (верхняя палата инд. Парламента) и вице-президентом страны. В 1962-1967 Р. - президент Индии. Р. - автор большого числа книг по философии, религии и культуре, а также комментированных переводов классической инд. Религ. Лит-ры. Наибольшей известностью п..

Ракшасы

Один из трех осн. Классов демонов (см. АСУРА 1 и ПИШАЧИ). Упоминаются уже в "Ригведе" как обитатели лесов, нападающие на ариев, и впоследствии изображаются как демонич. Враги брахманистской религии, осквернители обрядов, особенно преследующие брахманов, людоеды, бродящие по ночам, колдуны и оборотни, принимающие любой облик, способные вселяться в людей и лишать их рассудка. В др.-инд. Лит-ре в образах Р. Отразились черты аборигенов, с племенами к-рых арии вели борьбу во время продвижения на вост..

Рам Дас

Гуру (1534-1581) - четвертый гуру сикхов. Р. Родился в индусской семье, но рано пришел к гуру Амар Дасу, став его лучшим учеником и преемником. Р. Был прекрасным знатоком и толкователем сочинений своих предшественников. Ему приписываются 679 гимнов, включенных в "Ади Грантх". Р. Вошел в сикхскую историю как создатель свящ. Города Амритсара. В 1577 он купил участок земли и заложил город Гуру Чакк. В этом городе был при Р. Вырыт свящ. Пруд Амритсар ("Океан амриты") - отсюда название выросшего здес..

Ракша

(Санскр.) Амулет, приготовленный во время полной луны или новолуния.. ..

Дополнительный поиск Ракша Ракша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ракша" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ракша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа