Ракшасы

534

Один из трех осн. Классов демонов (см. АСУРА 1 и ПИШАЧИ). Упоминаются уже в "Ригведе" как обитатели лесов, нападающие на ариев, и впоследствии изображаются как демонич. Враги брахманистской религии, осквернители обрядов, особенно преследующие брахманов, людоеды, бродящие по ночам, колдуны и оборотни, принимающие любой облик, способные вселяться в людей и лишать их рассудка. В др.-инд. Лит-ре в образах Р. Отразились черты аборигенов, с племенами к-рых арии вели борьбу во время продвижения на восток и юг Индии. В эпосе Р. Обретают черты цивилизованного народа, столица их помещается на острове Ланка, во главе со своим царем Раваной они ведут войны со всем миром, побеждая даже богов. Р. Побеждает только Рама. Р. Считаются обычно потомками Пуластьи, сына Брахмы, ассоциируются с якшами, иногда выступают в положительной роли (брат Раваны Вибхишана, сын Бхимы Гхатоткача).В.

Эрман .

Значения в других словарях
Ракшасы

РАКШАСЫ - в ведийской и индуистской мифологии злые демоны. Их представляли в виде огромных чудовищ с многими головами, рогами, клыками и т. П. Царем ракшасов был Равана.. ..

Ракшасы

(санскр. Râkshasas, от raksh = проклинать, бранить или от raksh = защищать) — в индийской мифологии злые демоны, упоминаемые уже в ведах, где они называются также яту, или ятудхана. Принимают всевозможные формы (собаки, коршуна, совы и других птиц, брата, мужа, любовника и т. Д.), чтобы обмануть и нанести вред. Особенно их надо остерегаться женщинам во время беременности и родов, чтобы они не завладели ребенком. В Атхарваведе Р. Изображаются большей частью имеющими человческий образ, но иногда и..

Ракшасы

В ведийской и индуистской мифологии злые демоны. Их представляли в виде огромных чудовищ с многими головами, рогами, клыками и т. П. Царем ракшасов был Равана.. ..

Ракшасы

— в индуистской мифологии разряд злых демонов, особенно враждебных людям.. ..

Радхакришнан Сарвепалли

(1908-1975) - выдающийся инд. Мыслитель, ученый, видный государствен, и общественный деятель. Получил филос. Образование, защитил диссертацию по теме "Этика веданты". В 1949-1952 Р. Был послом Индии в СССР. В 1957 избран председателем Раджья сабха (верхняя палата инд. Парламента) и вице-президентом страны. В 1962-1967 Р. - президент Индии. Р. - автор большого числа книг по философии, религии и культуре, а также комментированных переводов классической инд. Религ. Лит-ры. Наибольшей известностью п..

Ракша

(букв, защита, охрана)1) Амулет, талисман, обычно в виде браслета той или иной формы (иногда просто заговоренная нить, повязанная вокруг запястья), долженствующий защищать человека от несчастья. Важное и распространенное магич. Средство в культовом обиходе индуистов. В нек-рых обрядах повязывание Р. Используется как средство, символизирующее мистич. Связь между людьми и дарующее особую магич. Защиту (напр., брату от сестры в известном ритуале "ракша-бандхан", или повязывание Р.). Лучшим моментом..

Рам Дас

Гуру (1534-1581) - четвертый гуру сикхов. Р. Родился в индусской семье, но рано пришел к гуру Амар Дасу, став его лучшим учеником и преемником. Р. Был прекрасным знатоком и толкователем сочинений своих предшественников. Ему приписываются 679 гимнов, включенных в "Ади Грантх". Р. Вошел в сикхскую историю как создатель свящ. Города Амритсара. В 1577 он купил участок земли и заложил город Гуру Чакк. В этом городе был при Р. Вырыт свящ. Пруд Амритсар ("Океан амриты") - отсюда название выросшего здес..

Рама

См. "РАМАЯНА".. ..

Ракшасы

(Санскр.) Букв., «едоки сырого», а в народном суеверии - злые духи, демоны. Однако, эзотерически, они суть гибборим (великаны) Библии, Четвертая Раса или Атланты. (См. «Тайная Доктрина», II, 209.). ..

Ракшасы

(др.-инд. Raksas или râksasa, «тот, кто охраняет» или «тот, от кого хоронятся»), в древнеиндийской мифологии один из основных классов демонов. В отличие от асуров, являющихся соперниками богов, Р. Выступают главным образом врагами людей.В ведийской литературе Р. Рисуются ночными чудовищами, преследующими людей и мешающими жертвоприношениям. Они либо сами имеют устрашающий вид. Одноглазые, с несколькими головами, рогатые (АВ VIII 6), либо принимают обличье зловещих зверей и птиц (РВ VII 104). Поз..

Дополнительный поиск Ракшасы Ракшасы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ракшасы" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ракшасы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа