Рам Дас

229

Гуру (1534-1581) - четвертый гуру сикхов. Р. Родился в индусской семье, но рано пришел к гуру Амар Дасу, став его лучшим учеником и преемником. Р. Был прекрасным знатоком и толкователем сочинений своих предшественников. Ему приписываются 679 гимнов, включенных в "Ади Грантх". Р. Вошел в сикхскую историю как создатель свящ. Города Амритсара. В 1577 он купил участок земли и заложил город Гуру Чакк. В этом городе был при Р. Вырыт свящ. Пруд Амритсар ("Океан амриты") - отсюда название выросшего здесь большого города. Считается также, что именно Р. Стал назначать масандов в сикхские общины.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Ракша

(букв, защита, охрана)1) Амулет, талисман, обычно в виде браслета той или иной формы (иногда просто заговоренная нить, повязанная вокруг запястья), долженствующий защищать человека от несчастья. Важное и распространенное магич. Средство в культовом обиходе индуистов. В нек-рых обрядах повязывание Р. Используется как средство, символизирующее мистич. Связь между людьми и дарующее особую магич. Защиту (напр., брату от сестры в известном ритуале "ракша-бандхан", или повязывание Р.). Лучшим моментом..

Ракшасы

Один из трех осн. Классов демонов (см. АСУРА 1 и ПИШАЧИ). Упоминаются уже в "Ригведе" как обитатели лесов, нападающие на ариев, и впоследствии изображаются как демонич. Враги брахманистской религии, осквернители обрядов, особенно преследующие брахманов, людоеды, бродящие по ночам, колдуны и оборотни, принимающие любой облик, способные вселяться в людей и лишать их рассудка. В др.-инд. Лит-ре в образах Р. Отразились черты аборигенов, с племенами к-рых арии вели борьбу во время продвижения на вост..

Рама

См. "РАМАЯНА".. ..

Рамаизм

Одно из направлений вишнуизма, имеющее в своей основе почитание 7-й аватары Вишну - героя-царя Рамы, сошедшего на землю ради уничтожения зла, персонифицированного в образе царя ракшасов Раваны. Тождество Рамы и Вишну утверждается в эпосе и в пуранах. Герой и богочеловек Рама расценивался приверженцами рамаизма как высшее проявление божественности, а отношения Рамы и Ситы - как пример высшей божеств, любви. Как религ. Направление Р. Получил воплощение в разл. Общинах и сектах, возглавляемых наста..

Дополнительный поиск Рам Дас Рам Дас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рам Дас" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рам Дас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа