Рамаизм

243

Одно из направлений вишнуизма, имеющее в своей основе почитание 7-й аватары Вишну - героя-царя Рамы, сошедшего на землю ради уничтожения зла, персонифицированного в образе царя ракшасов Раваны. Тождество Рамы и Вишну утверждается в эпосе и в пуранах. Герой и богочеловек Рама расценивался приверженцами рамаизма как высшее проявление божественности, а отношения Рамы и Ситы - как пример высшей божеств, любви. Как религ. Направление Р. Получил воплощение в разл. Общинах и сектах, возглавляемых наставниками-гу/туПервым рамаистским гуру был Рамананда (XV в.), в прошлом - последователь Рамануджи. Основанная им секта отличалась широкой веротерпимостью. Одним из ярких представителей Р. Был поэт Тулсидас, автор поэмы "Рамачаритаманаса" (XVI в.).

Созданная им утопия - "царство Рамы" сочетает идеалы бхакти с идеалами государств, устройства. Один из самых значит, храмовых праздничных ритуалов рамаитов является день рождения Рамы - Раманавами, отмечаемый в 9-й день светлой половины месяца чайтра (март - апр.). В ежедневных богослужениях центральное значение имеет постоянное повторение имен бога (джапа), что приравнивается к пудже, и медитация. Наиб, ревностные почитатели Рамы покрывают все тело татуировкой, нанося на кожу имя Рамы или Рамы и Ситы. С культом Рамы связано почитание Ханумана - обезьяньего полководца, почитателя и друга Рамы. Иногда в пунджу Раме входят жесты, имитирующие обезьяну и воспроизводящие образ Ханумана.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Рам Дас

Гуру (1534-1581) - четвертый гуру сикхов. Р. Родился в индусской семье, но рано пришел к гуру Амар Дасу, став его лучшим учеником и преемником. Р. Был прекрасным знатоком и толкователем сочинений своих предшественников. Ему приписываются 679 гимнов, включенных в "Ади Грантх". Р. Вошел в сикхскую историю как создатель свящ. Города Амритсара. В 1577 он купил участок земли и заложил город Гуру Чакк. В этом городе был при Р. Вырыт свящ. Пруд Амритсар ("Океан амриты") - отсюда название выросшего здес..

Рама

См. "РАМАЯНА".. ..

Рамакришна (Гададхар Чаттопадхьяя)

(1836-1886) - выдающийся религ. Мыслитель и проповедник. Род. В семье обедневшего бенгальского брахмана в деревне Камарпукур, недалеко от Калькутты. Уже в детские годы выделялся среди сверстников способностью к религиозно-экстатич. Трансам. Благодаря постоянному общению с проходившими через деревню паломниками, познакомился "с голоса" с литературными и филос. Традициями Индии. Рассказы бродячих аскетов о хождениях по святым местам, о видениях и чудесах, легенды и мифы индуизма причудливо перепле..

Рамалинга Свами

(1823-1874) - тамильский поэт, религ. Реформатор. С детства был рьяным шиваитом, демонстрировал незаурядные йогические, телепатические и поэтические способности. К 60-м гг. Пришел к убеждению в существовании абстрактного, общего для всех людей бога и основал "Об-во единого пути всех религий". Резко критиковал индуистскую ортодоксию, кастовую систему, идолопоклонство, межобщинную рознь, за что подвергался травле со стороны брахманов. Поэтическое творчество Р. Представлено собранием "Тируварутпа" ..

Дополнительный поиск Рамаизм Рамаизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамаизм" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамаизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа