Рамана Махариши (Венкатарамана Аияр)

165

(1879-1950) - духовный учитель, йог, создатель оригинальной филос. Концепции на основе адвайта-веданты. Родился в Тричуле (штат Тамилнад). В 17 лет в состоянии самадхи испытал духовное озарение и осознал независимость своего "Я " от тела. В том же году приехал в город Тируваннамалай рядом с горой Аруначала, местом древнего шиваитского культа, и поселился на ее склоне навсегда. Необыкновенность личности Р., его духовная сила, простые и убедительные поучения привлекали многих. Его стали называть Бхагаваном ("Господом"), Махарйши ("Великим учителем"). За год до смерти он основал ашрам, ныне пользующийся широкой известностью."Философия самопознания" Р. Базируется на анализе присущего каждому человеку ощущения своего "Я" , на самовопрошании ("Кто я?", "Чт о такое я?" и т.

П.), постижении отличия эмпирического "Я-эго" от абсолютного "Я" , т. Е. Атмана, на самоотречении от мира. Последнее понималось Р. Как чисто внутренняя процедура, не обязательно связанная с обретением статуса санньясина.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Рамакришна (Гададхар Чаттопадхьяя)

(1836-1886) - выдающийся религ. Мыслитель и проповедник. Род. В семье обедневшего бенгальского брахмана в деревне Камарпукур, недалеко от Калькутты. Уже в детские годы выделялся среди сверстников способностью к религиозно-экстатич. Трансам. Благодаря постоянному общению с проходившими через деревню паломниками, познакомился "с голоса" с литературными и филос. Традициями Индии. Рассказы бродячих аскетов о хождениях по святым местам, о видениях и чудесах, легенды и мифы индуизма причудливо перепле..

Рамалинга Свами

(1823-1874) - тамильский поэт, религ. Реформатор. С детства был рьяным шиваитом, демонстрировал незаурядные йогические, телепатические и поэтические способности. К 60-м гг. Пришел к убеждению в существовании абстрактного, общего для всех людей бога и основал "Об-во единого пути всех религий". Резко критиковал индуистскую ортодоксию, кастовую систему, идолопоклонство, межобщинную рознь, за что подвергался травле со стороны брахманов. Поэтическое творчество Р. Представлено собранием "Тируварутпа" ..

Рамананда

(1400-1470 или 1440-1518) - мыслитель и религ. Реформатор, проповедник ниргун-бхакти. Уроженец Юга, жил и проповедовал в Варанаси. Создал общину бхактов, в к-рую допускались представители низших каст и мусульмане. Проповедовал равенство людей перед богом, осуждал идолопоклонство и формальный, не связанный с внутренним убеждением культ. Считал бога единым, лишенным зримого образа и полагал, что все религии под разными именами почитают одного и того же бога - Абсолюта. Среди учеников Р. Традиция н..

Рамануджа

(XII в.)-величайший вишнуитский вероучитель и создатель философии вишишта-адвайты, основатель одной из четырех традиций бхакти - шрисампрадаи. В юности принадлежал к школе Шанкары, затем обратился в вишнуизм и создал монотеистич. Вариант веданты, в противоположность монизму адвайты. Родом тамильский брахман, основал монастырь в Шрирангаме, где и прожил большую часть жизни. Гл. Труды - комментарии на "Брахма-сутры" ("Шрибхашья"), на "Бхагавадгиту", "Ведантадйпа", "Ведантасара". Ум. В 1137. V4.А. ..

Дополнительный поиск Рамана Махариши (Венкатарамана Аияр) Рамана Махариши (Венкатарамана Аияр)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамана Махариши (Венкатарамана Аияр)" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамана Махариши (Венкатарамана Аияр), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 36 символа