Рамлила

315

Мистериальная народная драма Сев. Индии, связанная с культом Рамы. Ее появлению способствовала деятельность Нараянадаса, последователя Тулсидаса. Центр представлений Р. - Варанаси. Р. Имеет циклический характер, исполняется в течение нескольких недель и в дни праздника дасера. Рассказчиком выступает персонаж Вьяс, читающий эпизоды из "Рамачаритаманасы" Тулсидаса. Р. Несет функции коллективного религ. Действа, в ней участвуют все жители деревни или городского района. Заканчивается она церемонией сожжения трех гигантских чучел демонов, символизирующей победу Рамы над врагами. В отличие от др. Форм мистериального театра участие в Р. Не требует профессиональной подготовки, а является актом благочестия.А. Суворова.

Значения в других словарях
Рамдас

(наст, имя Нараян Тхосар, 1608-1681) - поэт-проповедник, идейный вдохновитель религ. И националистич. Борьбы маратхов против мусульманского господства, духовный наставник Шиваджи (1630-1680), военачальника и основателя независимой Империи маратхов. Род. В Дзамбе в Маратхваде в брахманской семье. За усердные размышления-медитации на берегу р. Годавари был вознагражден видением Рамы и стал называть себя Р. ("слуга Рамы"). Ранние произведения Р. "Карунаштака" ("Печальные стихи") и "Манаце шлока" ("..

Рамдаси

Сикхская ремесленная каста, соответствует джулаха-ткачам в индусской кастовой структуре. Р. Считают себя последователями четвертого гуру Рам Даса, к-рому, по преданию, помогали копать свящ. Пруд в Амритсаре Научные изыскания, однако, заставляют думать, что эта группа ведет свое происхождение от чамаров, к-рые, став сикхами, повысили свой статус и изменили род занятий. Зато они особо почитают санта Равидаса, чамара по происхождению, чьи стихи вошли в "Ади Грантх", а гуру Рам Дас, как они говорят,..

Ранджйт Сингх

(1780-1839) - создатель независимого сикхского гос-ва, короновавшийся в 1801 махараджей Пенджаба, род. В семье главы мисаля Сукерчакия и унаследовал его. В условиях распада Могольской империи и вмешательства англичан в политику на сев.-западе Индии Р. Сумел объединить сикхские мисали и создать сильное гос-во с хорошо оснащенной и организованной армией. Период существования независимого сикхского гос-ва в сикхской идеологии воспринимается как "золотой век" в истории Пенджаба, а Р. Является любимы..

Раса

(букв. Сок, вкус) - древнее театральное понятие, составившее основу ср.-век. Литературных теорий и через эстетич. Учение Абхинавагупты (X-XI вв.) усвоенное теологией кришнаитского бхакти. В эстетике Абхинавагупты Р. Понималась как особое переживание, к-рое формируется в процессе восприятия произведения искусства и является результатом приобщения воспринимающего к миру произведения, и прежде всего к чувствам действующих в нем героев. Целиком принадлежа эстетич. Сфере, Р., по Абхинавагупте, тем не..

Дополнительный поиск Рамлила Рамлила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рамлила" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рамлила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа